Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
И быть генеральным директором до конца он не собирается.

реклама

На квартальной отчётной конференции глава Tesla Илон Маск (Elon Musk) вчера говорил так много , что переплюнул даже самых красноречивых своих коллег. Сразу после приветствия он перешёл к ответам на вопросы, что позволило охватить широкий спектр тем, и обеспечить нас материалом на два дня новостей.

Один из аналитиков поинтересовался у Илона Маска, готов ли он отойти от дел к концу десятилетия, как однажды неосторожно пообещал, и покинуть пост генерального директора Tesla после того, как массовое производство электромобиля Model 3 будет налажено и доведено до нужных масштабов. Кстати, вчера представители Tesla неоднократно давали понять, что у рынка США вряд ли есть потребность в большем количестве старших моделей Tesla (Model S и Model X), чем выпускается сейчас. Компания и так занимает примерно треть американского рынка "роскошных" седанов, и годовой объём выпуска в 100 тысяч единиц – это вполне достаточное количество Tesla Model S и Model X в совокупности, чтобы насытить рынок США и близкие по ёмкости рынки. Очевидно, весь прирост отныне будет реализовываться за пределами Америки, поскольку Tesla полна решимости через пару лет довести годовой объём производства электромобилей до 500 тысяч, а затем и до миллиона, а только за счёт Model 3 это вряд ли будет возможно. Впрочем, цена существенно влияет на спрос: та же Model 3 может быть в 30-70 раз более популярной, чем старшие электромобили марки, и только за счёт своей более низкой цены. Такие оценки приводят сами руководители компании.

реклама

Возвращаясь к карьерным планам Илона Маска, следует отметить, что он не исключает возможность своего ухода с поста генерального директора компании, но планирует посвятить Tesla всю оставшуюся жизнь. Он готов работать до тех пор, пока не станет "совсем дряхлым". При этом занимать руководящий пост нет особой нужды. Маск убеждён, что сможет принести пользу Tesla, контролируя разработку технологий и дизайна. Именно в этом он силён, по его собственному мнению.

Показать комментарии (7)

Сейчас обсуждают