Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
Правда, делать этого, пожалуй, не стоит.

реклама

Представленные во вторник компанией AMD видеокарты Radeon RX 500-й серии, как известно, построены на обновлённых графических процессорах Polaris, также известных под именем Polaris Refresh, которые предлагают более высокие рабочие частоты, по сравнению с оригинальными Polaris, но в целом не сильно отличаются от них.

реклама

Такая схожесть подтолкнула некоторых энтузиастов к мысли, что у видеокарт Radeon RX 400-й серии можно просто обновить VGA-BIOS до версии, предназначенной для соответствующей новой видеокарты Radeon RX 500-й серии, тем самым "превратив" их в последнюю. И как сообщает ряд зарубежных ресурсов, в том числе VideoCardz и ComputerBase, данные попытки оказались успешными.

Одному энтузиасту удалось успешно установить на видеокарту XFX Radeon RX 480 прошивку видеокарты Sapphire Radeon RX 580 Nitro+, после чего она смогла стабильно работать и даже была протестирована в Witcher 3 и Furmark на частоте до 1411 МГц. Что интересно, с "родной" прошивкой разогнать видеокарту удавалось лишь до 1350 МГц. Попытки же разогнать обновлённую видеокарту оказались неудачными. Кроме того сообщается, что графический процессор другой "самодельной" Radeon RX 580 почему-то работал при меньшем напряжении, чем GPU обычной Radeon RX 580: 1100 мВ против 1150 мВ.

Напряжение на GPU видеокарты Sapphire Radeon RX 580 Nitro+ OC

Но такие манипуляции с VGA-BIOS сопряжены с рисками, которые связаны с тем, что новые графические процессоры работают с более высоким напряжением, а сами видеокарты имеют более высокое энергопотребление. Именно поэтому некоторые производители видеокарт использовали в новинках дополнительные разъёмы питания, а также применили более производительные системы охлаждения.

Поэтому стоит несколько раз подумать, стоит ли обновлять BIOS своей видеокарты Radeon RX 400-й серии, а точнее сможет ли видеокарта "потянуть" новые частоты и сможет ли её подсистема питания справиться с возросшими потребностями. И стоит ли не самый значительный прирост производительности такого роста энергопотребления. В целом можно сказать, что подобные манипуляции сопряжены с высокими рисками.

Показать комментарии (22)

Сейчас обсуждают