Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
На пути в лоно Qualcomm приходится замаливать грехи молодости.

реклама

После покупки активов NXP Semiconductors американская корпорация Qualcomm имеет все шансы считаться крупнейшим игроком на рынке полупроводниковых компонентов для автомобильной электроники, но сделка такого масштаба неизбежно приводит к некоторой оптимизации, хотя новые владельцы бизнеса и обещали не закрывать полностью фабрики NXP.

Как отмечает издание EE Times, компания NXP Semiconductors NV в среду заявила о продаже оставшихся 27% акций китайской компании Advanced Semiconductor Manufacturing Corp. Ltd. (ASMC) за $53,7 млн. китайской же компании Shanghai Pudong Science and Technology Investment Co. Ltd. Ещё в конце восьмидесятых годов прошлого века ASMC была основана в статусе совместного предприятия Royal Philips Electronics и китайского правительства. В дальнейшем Philips отделила NXP, а ASMC долгое время носила имя Philips Semiconductor Shanghai, выпуская полупроводниковые изделия по заказу Philips на двух предприятиях, обрабатывающих кремниевые пластины типоразмера 200 мм. Теперь у NXP не останется долей в капитале ASMC.

реклама

Принято считать, что эта сделка продиктована необходимостью получить одобрение китайских регуляторов на поглощение NXP американской корпорацией Qualcomm. Последняя не располагает собственными производственными мощностями, и предпочитает размещать заказы на выпуск разработанных своими силами процессоров на предприятиях подрядчиков. Американские антимонопольщики возражений против покупки NXP компанией Qualcomm не имеют, а потому данная сделка может быть завершена до конца текущего года.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают