Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Just дует!

реклама

Мы не раз отмечали, что использование так называемых водоблоков полного покрытия позволяет получить более высокие частоты памяти при разгоне видеокарт, чем эксперименты с применением жидкого азота. Просто в последнем случае отдельному охлаждению памяти никто внимания не уделяет, а обширный водоблок на своей подошве обычно имеет контактные площадки для отвода тепла от микросхем памяти и силовых элементов. Недостатки таких водоблоков тоже очевидны: они дорогие, совместимы с одной-двумя моделями видеокарт, и обычно появляются с существенной задержкой относительно дебюта совместимых графических решений.

Водоблоки, фокусирующиеся на охлаждении только графического процессора, более универсальны с точки зрения совместимости. Правда, их применение порождает новую проблему: если штатная система воздушного охлаждения видеокарты ещё хоть как-то заботится о микросхемах памяти и силовых элементах, то компактный водоблок заставляет думать об этом пользователя. Марка NZXT готова почти за $30 предложить адаптер Kraken G12, который позволяет закрепить дополнительный 92-мм вентилятор в окрестностях микросхем памяти и силовых элементов при установке компактного водоблока на графический процессор.

реклама

Источник изображения: NZXT

На первый взгляд, это напоминает кожух обычной системы воздушного охлаждения видеокарты, но пустующее отверстие предусмотрено для размещения водоблока на графическом процессоре, а сама "корзина" адаптера в рабочем положении своим "дном" развёрнута к печатной плате.

Источник изображения: NZXT

Данный адаптер совместим с водоблоками и необслуживаемыми СЖО нескольких производителей:

Источник изображения: NZXT

Характеристики NZXT Kraken G12 и перечень совместимых видеокарт упоминаются ниже:

Источник изображения: NZXT

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают