Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Не только лишь для всех.

реклама

Компания Intel официально представила потребительские версии накопителей серии Optane на памяти 3D XPoint, что произошло неделю спустя после анонса первого в истории коммерческого SSD на новом типе памяти (см. новость о выходе серверной серии SSD Optane DC P4800X). Серверный SSD вышел с ёмкостью 375 Гбайт. Потребительские версии в формфакторе M.2 2280 получили объём 16 Гбайт и 32 Гбайт. Тем самым первое поколение SSD Intel Optane стало решением для кэширования часто запрашиваемых денных, а не полноценными SSD-накопителями. При этом накопители Optane будут работать только с процессорами Intel Core i7 и чипсетами 200-й серии. Иначе говоря, решение предназначено для систем ценой в несколько тысяч долларов США.

реклама

Стоимость 16-Гбайт версии накопителя Optane составит $44, а 32-Гбайт обойдётся в $77. Последовательные скорости чтения/записи будут достигать 1200/280 Мбайт/с. Значения IOPS для случайных блоков во время чтении приблизятся к 300 тыс., а во время записи будут стремиться к 70 тыс. Главным преимуществом SSD Optane компания Intel считает очень малые задержки при обращениях во время чтения и записи: соответственно, 6 и 18 мкс. За счёт кэширования данных на SSD Optane система становится более отзывчивой, что ускоряет загрузку приложений без значительного увеличения средств, затрачиваемых на сборку ПК.

Использование кэширующих SSD Optane в среднем увеличивает скорость работы системы в популярных бенчмарках на 8-27 % (график выше). Особенный выигрыш Intel видит в двукратном ускорении загрузки системы (только под управлением Windows 10) и в работе с большими файлами. Производительность дисковой подсистемы с использованием Optane увеличивается в 14 раз. Также, например, в 6 раз растёт скорость запуска Microsoft Outlook, а запуск игр в среднем увеличивается 18-кратно. Загрузка уровней в игре ускоряется на 58%. Ещё одно преимущество SSD Optane компания Intel видит в способности лучше других накопителей работать с малой очередью запросов.

В продаже ускорители Optane появятся после 24 апреля. После июня производители материнских плат обещают поставлять SSD Optane в комплекте с платами. Пока накопители на памяти 3D XPoint остаются дефицитным товаром. Больше и более ёмкие SSD Optane появятся не раньше второй половины текущего года.

Показать комментарии (28)

Сейчас обсуждают