Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Жидкость всегда можно охладить дополнительно.

реклама

Те энтузиасты, которые гордятся рекордами разгона с использованием только жидкостного охлаждения, в некоторых случаях используют его самую эффективную разновидность: температура охлаждающей жидкости предварительно снижается либо за счёт резервуара со льдом, либо благодаря размещению радиатора на морозе, либо из-за использования более сложных технических средств типа термоэлектрических модулей или холодильных установок. Последние, надо сказать, давно выпускаются серийно. Они тоже используют принцип фазового перехода и заправляются фреоном, но теплообменник контактирует не с компонентами ПК напрямую, а с контуром, через который пропускается охлаждающая жидкость, поступающая к водоблокам внутри корпуса ПК. Температуру охлаждающей жидкости иногда удаётся опустить значительно ниже комнатной, причём она в этом случае не зависит ни от капризов погоды, ни от запасов льда в резервуаре.

Компания Alphacool недавно выпустила соответствующий компонент системы охлаждения, который принято именовать "чиллером". В его задачу входит охлаждение жидкости до более низких температур, чем это позволяют сделать обычные системы жидкостного охлаждения. Помимо холодильной установки с расчётной мощностью 1500 Вт, внутри не самого маленького корпуса (560 х 280 х 470 мм) нашлось место для резервуара объёмом 9 литров и встроенной помпы, способной прокачивать до 10 литров в минуту, и поднимать жидкость на высоту до 10 метров. В последнем случае подразумевается вариант "удалённой установки", когда "чиллер" размещается в подвале с целью удаления источника шума от ПК, а охлаждающая жидкость подаётся по длинному трубопроводу.

реклама

Источник изображения: Alphacool

Управление устройством предельно упрощено: пользователь только выставляет на дисплее желаемую температуру охлаждающей жидкости, а обо всём остальном заботится автоматика. Помпа может периодически отключаться, если объёма охлаждённой жидкости хватает для поддержания заданной температуры – для этого в "чиллере" и предусмотрен девятилитровый резервуар.

Источник изображения: Alphacool

Заливать жидкость в систему необходимо через отверстие в верхней крышке Eiszeit 2000. Кстати, в переводе с немецкого название системы звучит как "ледниковый период".

Источник изображения: Alphacool

В боковых панелях предусмотрены съёмные фильтры, которые легко очищать под струёй воды. Два крупных вентилятора прокачивают воздух к задней панели корпуса.

Источник изображения: Alphacool

Здесь же можно обнаружить и отверстие для слива жидкости, и два резьбовых соединения G1/4" для подключения к системе жидкостного охлаждения ПК. Масса этого "чиллера" достигает 29 кг, а его стоимость с учётом немецких налогов - €960. Немалую цену попросят и за доставку. Впрочем, такие аксессуары приобретаются надолго, а их покупатели точно знают, чего хотят, поэтому сетовать на высокий уровень цен могут лишь отстранённые "сочувствующие".

Показать комментарии (18)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают