Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Музейные экспонаты выходят на тропу разгона.

реклама

Конец февраля и начало марта перенасыщены событиями в сфере компьютерных компонентов: NVIDIA и AMD готовятся рассказать о своих новейших графических решениях на GDC 2017, а последняя ещё и собирается начать продажи процессоров Ryzen, которые вполне способны составить конкуренцию продуктам Intel, и вернуть "дух состязаний" в сегмент производительных настольных процессоров. Похоже, только Intel ничего не припасла для этого "переломного исторического момента", разве что может произойти обсуждаемое на уровне слухов снижение цен на её процессоры.

Во всей этой суете многие могли забыть, что в прошлом десятилетии в конце февраля мы решили отмечать День Оверклокера, поскольку раз в четыре года этот месяц увеличивает свою продолжительность на один день. Високосный год миновал, но это не повод отказываться от профессионального праздника. Поздравляем любителей разгона и всех, кто им симпатизирует!

реклама

Российский энтузиаст TheJudge даже подготовил сюрприз для тех, кто забыл или не знал, что в прошлом веке корпорация Intel выпускала дискретные графические решения. Собственно, сильно разгонять "музейные экспонаты" в лице видеокарты Intel i740 герой нашего повествования не решился, но за счёт тонкой настройки системы показал лучшие для этого графического решения результаты в 3DMark 99 Max (3053 балла) и 3DMark2001 SE (692 балла).

Автор эксперимента располагает большой коллекцией видеокарт, и раритетные продукты Intel в ней присутствуют в нескольких экземплярах.

Уже в этом веке Intel предпринимала попытку вернуться на рынок дискретной графики, но инициатива по имени Larrabee переродилась в выпуск ускорителей вычислений Xeon Phi. На тот момент разработчики графических процессоров начали активно использовать свою продукцию для ускорения вычислений, и подобный манёвр был уместен. Но когда-то Intel выпускала видеокарты, которые было принято использовать в играх и профильных тестах!

Показать комментарии (7)

Сейчас обсуждают