Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
"Заправить" электромобиль можно будет за полторы минуты.

реклама

Все рассуждения о том, что водород очень распространён во Вселенной, обычно упираются в существование серьёзных проблем с его выделением из состава веществ, которые он образует с другими элементами. В промышленных масштабах добыча водорода осуществляется с использованием природного газа в качестве исходного сырья, но и в этом случае экономика процесса далека от совершенства. Получение водорода методом электролиза из воды требует не только больших энергозатрат, но и занимает много времени. Как сообщает сайт EE Times, специалистам одной из научных лабораторий Министерства энергетики США удалось найти катализатор, заметно ускоряющий процесс получения водорода из воды.

реклама

Источник изображения: EE Times

К обычной воде в этом случае добавляется особая протонно-ионная жидкость с растворённым в ней никелевым катализатором, который ускоряет процесс выделения водорода в 1000 раз. Кроме того, никель гораздо больше распространён на нашей планете, чем платина, которая обычно используется в этой технологии. Проблема пока заключается в том, что никелевый катализатор не позволяет сократить затраты энергии на добычу водорода данным способом, и пока говорить о внедрении изобретения на практике не приходится. Сперва нужно существенно повысить энергетическую эффективность технологии.

Тем не менее, если данный метод удастся внедрить на практике, то время пополнения запаса электроэнергии среднестатистического электромобиля на водородных топливных ячейках удастся сократить до 90 секунд. Именно скорость пополнения запаса энергии заставляет Toyota и других автопроизводителей "тянуть" дорогостоящие "водородные" проекты в наш век моды на аккумуляторные электромобили.

Показать комментарии (12)

Сейчас обсуждают