Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Alina
iPhone был самым продаваемым смартфоном последние 5 лет.

реклама

iPhone больше не самый продаваемый смартфон в Китае. Смартфоны Apple потеснил анонсированный в марте 2016 года Oppo R9. Об этом сообщает GizmoChina со ссылкой на новый доклад аналитической компании Counterpoint Research из Гонконга.

В 2016 году компания Oppo продала 17 миллионов Oppo R9, что сделало его самым продаваемым смартфоном в Поднебесной. iPhone 6s за это же время разошёлся в Китае тиражом 12 миллионов и так не смог стать лидером местного рынка.

реклама

В докладе Counterpoint Research говорится, что продажи iPhone в Китае за год упали на 21%. А вот спрос на смартфоны китайских брендов, напротив, вырос. Так, продажи смартфонов Oppo в прошлом году увеличились на 109%, Vivo – на 78%, а Huawei зафиксировала 21-процентный прирост поставок смартфонов. Что же касается китайской компании Xiaomi, то она, как и Apple, столкнулась с падением продаж своих смартфонов. В 2016 году она продала в Китае на 22% меньше смартфонов, чем в 2015 году.

Директор по исследованиям Counterpoint Research Нил Шах (Neil Shah) объяснил, почему в прошлом году в Китае упали продажи iPhone. По его мнению, в настоящее время движущей силой на мобильном рынке являются смартфоны, оснащённые OLED-дисплеями, двойными камерами и батареями с большой ёмкостью и быстрой зарядкой. Эти функции отсутствуют у iPhone 6s. А iPhone 7 Plus, хоть и оборудован двойной основной камерой и большим аккумулятором, попросту недоступен многим покупателям в Китае из-за цены.

Но не только отсутствие инноваций и высокая стоимость iPhone негативно влияют на продажи iPhone в Китае. Также доля Apple на местном рынке снижается из-за роста популярности смартфонов среднего класса. Apple, понимая это, фокусируется на быстрорастущем рынке смартфонов в Индии. И Xiaomi делает то же самое.

Нил Шах надеется, что iPhone 8, который выйдет этой осенью и получит OLED-дисплей, стимулирует продажи Apple. Это будет очень важный для Apple продукт.

Показать комментарии (14)

Сейчас обсуждают