Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Она как бы есть, а другая пока не нужна.

реклама

Сейчас, когда приход к власти в США Дональда Трампа с его установкой на создание новых рабочих мест внутри страны уже считается делом решённым, многие производители дают повод для обсуждений, задумываясь об организации на территории США сборочных и других производств. Не стала исключением и компания TSMC, которой не недавней квартальной отчётной конференции пришлось ответить на вопрос аналитика по этому профилю.

Руководство компании призналось, что уже неоднократно задумывалось об организации производства на территории США, но каждый раз воплощение подобного решения в жизнь откладывалось. Начнём с того, что TSMC – это не тот объект экономики региона, где чувствуется экономия на фонде оплаты труда по сравнению с США. Затраты на вознаграждение специалистов в TSMC ничуть не ниже, чем в среднем по США. Во-вторых, как поясняют представители TSMC, тысячи специалистов ежемесячно курсируют между разбросанными по Тайваню предприятиями, оперативно решая возникающие проблемы. Отправлять их в командировку в США в таких количествах было бы разорительно.

реклама

Это же касается и взаимодействия с клиентами – их представители проводят на предприятиях TSMC немало времени, готовя продукт к массовому производству. И хотя часть американских компаний пользуется услугами TSMC, представителям других стран не так просто было бы ездить на предприятие в США для решения возникающих вопросов. Наконец, подводит итог TSMC, у неё уже есть дочернее предприятие в США – компания WaferTech была основана ещё в 1996 году, и потому имеет право называться старейшим независимым контрактным производителем полупроводниковых изделий в стране.

Источник изображения: WaferTech

Численность штата специалистов WaferTech достигает 1500 человек. Впрочем, TSMC не ставит точку в вопросе о строительстве в США дополнительных производственных мощностей. Просто в нынешних условиях такой шаг не кажется руководству компании целесообразным.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают