Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Операция "хромые буки".

реклама

На пике своей популярности так называемые "нетбуки" предлагались по цене чуть выше $200 за устройство с физической клавиатурой и лицензионной копией Windows. Лишь неудобство малого формфактора и скромные вычислительные возможности предопределили "вымирание" этого типа устройств, но природа не терпит пустоты, и теперь на это место претендуют так называемые "хромбуки" – недорогие ноутбуки с операционной системой Chrome OS, которая хоть и требует подключения к глобальной сети для своей работы, распространяется не бесплатной основе.

Как отмечает сайт DigiTimes, корпорация Microsoft с первого марта вводит более щадящие размеры лицензионных отчислений для производителей недорогих ноутбуков с операционной системой Windows 10. Льготная ценовая политика вводится для устройств с диагональю дисплея менее 14.1". Ставки лицензионных платежей варьируются от рынка к рынку, а также зависят от размера ноутбука, наличия возможностей трансформации корпуса и его конечной стоимости. При прочих равных, выпущенные после первого марта недорогие ноутбуки должны стоить меньше, чем аналогичные модели прошлого года.

реклама

Тайваньские источники поясняют, что Microsoft решилась на такой шаг из-за давления со стороны Chrome OS. Возможно, когда недорогие ноутбуки на базе Windows 10 станут ещё доступнее, корпорация Microsoft сможет укрепить свои позиции в сегменте мобильных компьютеров.

Показать комментарии (8)

Сейчас обсуждают