Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Стабильность - признак мастерства?

реклама

Шёл пятый год сокращения рынка ПК. В четвёртом квартале 2016 года, сообщили аналитики компании Gartner, рынок персональных компьютеров в годовом отношении сократился на 3,7%. Аналитики компании IDC немного оптимистичнее: по их прогнозам, в прошлом квартале рынок ПК сократился на 1,5%. По данным Gartner в этот период во всём мире поставлено 72,6 млн ПК, а по подсчётам IDC — 70,2 млн. Разброс в данных не очень большой, поэтому рассмотрим версию Gartner, а таблицу с данными IDC для сравнения приведём в конце заметки. Добавим, по версии Gartner в 2016 году на рынок поставлено 269,7 млн ПК или на 6,2% меньше, чем в течение 2015 года. Впервые рынок ПК показал снижение годовых продаж в 2012 году.

В текущей ситуации, как считают аналитики, рынок ПК неспособен показать рост. Двигателем рынка могли бы стать домашние пользователи-энтузиасты и бизнес, но основная масса не спешит покупать новые ПК ввиду отсутствия заметного прогресса на этом рынке. Параллельно развивается рынок смартфонов, которые переняли на себя часть функций, на которые раньше были способны только компьютеры. Всё это не позволяет проявиться положительным эффектам от новинок. Например, катализатором роста могли бы стать трансформируемые ноутбуки с ёмкими аккумуляторами, но они им не стали. Возможно, только следующий год поможет рынку ПК показать рост.

реклама

Предварительные данные о поставках ПК в четвёртом квартале 2016 года (Gartner)

Как видно из таблице выше, четыре из шести крупнейших мировых вендоров увеличили поставки ПК на рынок и увеличили свою рыночную долю, а лидером рынка ПК по-прежнему остаётся компания Lenovo. Кстати, вполне вероятно, что по просьбе отстающих, в таблицу добавлен шестой бренд, а не пять, как обычно.

Итак, компания Lenovo на первом месте. Её доля за год увеличилась до 21,7% в виде 15,78 млн ПК за квартал. Продажи Lenovo росли в США и в Европе с Африкой, а Азиатско-Тихоокеанский регион, включая Японию, продукцию компании поддержал разнонаправлено. На втором месте закрепилась компания HP. За квартал HP поставила на рынок 14,8 млн систем, улучшив рыночную долю до 20,4%. Кстати, поставки систем HP растут третий квартал подряд и быстрее, чем поставки Lenovo. Рост поставок систем HP зафиксирован в тех же регионах, что и у Lenovo: в США и в EMEA.

Поставки ПК компании Dell также растут третий квартал подряд. Компания занимает третье место на рынке и удерживает долю на уровне 14,8% — это 10,72 млн ПК за три последних месяца. Системы Dell пользуются спросом в бизнес-сегменте. Компания ASUS, которая находится на четвёртом месте, показала наибольшее снижение квартальных поставок, чем остальные лидеры из шестёрки. За квартал она поставила 5,45 млн систем и удержала 7,5% рынка. Компания Apple почти догнала ASUS по поставкам, отгрузив за отчётный период 5,44 млн ПК.

Предварительные данные о поставках ПК в США в четвёртом квартале 2016 года (Gartner)

В США за четвёртый квартал 2016 года (см. таблицу выше) поставлено 16,5 млн ПК. Квартальные поставки за год сократились на 1,3%. При этом пять из шести крупнейших вендоров нарастили объёмы, но компания ASUS и "другие" буквально обвалили рынок. Впрочем, в этом виновна на ASUS, а тенденции, которые диктуют моду на совсем другое вместо ПК: на гаджеты, гарнитуры VR, колонки с персональными роботизированными помощниками и прочее.

Если говорить о регионах, то в EMEA, куда также входит Россия, за квартал поставлено 21,9 млн систем. Это на 3,4% меньше, чем за тот же квартал 2015 года. Лидировала по поставкам Западная Европа и, в частности, Англия и Франция. Спросом пользовались обычные ноутбуки, ультрабуки, трансформируемые ноутбуки и игровые ПК. Бизнес, наконец, оценил преимущества ПК с Windows 10 на борту.

Предварительные данные о поставках ПК в 2016 году (Gartner)

В азиатско-тихоокеанском регионе за отчётный квартал продано 24,8 млн систем, что на 3,9% меньше, чем годом ранее. На рынок в регионе повлияли два основных фактора: обесценивание индийской валюты с одной стороны и, с другой стороны, скачок продаж 11 ноября, который в Китае считается праздничным. Всего, как уже сказано выше, за 2016 год на рынок поставлено 269,7 млн ПК. По сравнению с 2015 годом тройка лидеров — Lenovo, HP и Dell — подмяла под себя ещё больше, подняв консолидированный процент с 51,5% до 54,7%.

Предварительные данные о поставках ПК в четвёртом квартале 2016 года (IDC)

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают