Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Хочешь хорошо, сделай это сам.

реклама

Амбиции компании ARM на рынке суперкомпьютеров давно известны — она спит и видит захватить значительную долю рынка процессоров серверного класса. Для этого компания ARM предприняла достаточно много шагов, хотя видимый результат пока далёк от того, что можно назвать развитием успеха. Плацдарм уже завоёван — это, да. В сервера с позиции архитектуры ARM вгрызлись многие компании, включая всеми нами любимую Advanced Micro Devices. А не так давно к набору команд ARMv8-A разработчики ARM предложили новые векторные расширения с изменяемой масштабируемостью или SVE (scalable vector extensions), что обещает поднять на новую высоту распараллеливание данных. Компания Fujitsu уже взяла на вооружение расширения SVE и обещает сделать на ARM один из самых производительный в мире суперкомпьютеров.

Похоже, компания ARM решила также поднажать на другом фронте — активизироваться со стороны совместимых программных инструментов. Сообщается, что между компаниями ARM (она сейчас находится в процессе поглощения японским гигантом компанией SoftBank) и американской компанией Allinea Software (Сан-Хосе, Калифорния) достигнута договорённость о поглощении. Компания Allinea Software со всеми своими разработками должна стать частью ARM (и SoftBank).

реклама

К активам компании Allinea относятся отладчик (Allinea DDT), набор инструментов для оценки производительности разрабатываемых приложений (Allinea MAP), а также набор инструментов для анализа системы с разным уровнем доступа (Allinea Performance Reports). Пакеты Allinea используют около 20 компаний из 25 крупнейших компаний и организаций сектора, где используются высокопроизводительные вычисления, например, NASA и Министерство энергетики США. Все приобретённые инструменты будут адаптированы для экосистемы на основе архитектуры и наборов команд ARM. Примечательно, что ARM рассчитывает продвигать ARMv8-A как первую альтернативную архитектуру с поддержкой OpenHPC. Китайцам понравится.

Показать комментарии (3)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают