Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Понятие "бешеной маршрутки" уходит в прошлое безвозвратно.

реклама

В мае этого года холдинг Alphabet, в который входит интернет-гигант Google, договорился с Fiat Chrysler о совместной разработке новых прототипов "робомобилей" для участия в испытаниях на дорогах общего пользования. До сих пор роль подобных "агрегатоносителей" играли либо переоборудованные гибриды Toyota Prius и Lexus RX 450h, либо забавные двухместные "капсулы", скорость передвижения которых была ограничена отметкой 40 км/ч.

Как отмечает агентство Bloomberg, на этой неделе недавно созданная компания Waymo, являющаяся правопреемницей Google в сфере разработки автомобильного "автопилота", и Fiat Chrysler объявили о предстоящей передаче для нужд первой сотни адаптированных гибридных минивэнов Chrysler Pacifica, оснащённых необходимым для испытаний "автопилота" оборудованием.

реклама

Источник изображения: Waymo

Всего за шесть месяцев, по словам партнёров, полный набор датчиков и вычислительных средств был интегрирован в экстерьер и интерьер серийных гибридных автомобилей Chrysler Pacifica. К слову, прототипы созданы на базе подзаряжаемого гибрида, который способен проезжать исключительно на электротяге до 53 км. Конечно, в условиях изнурительных испытаний этот запас "электрохода" погоды не сделает, но кому-то в Калифорнии этот факт будет греть душу.

Источник изображения: Waymo

Это не первый пример интеграции камер, лидаров и ультразвуковых датчиков в экстерьер серийного автомобиля. Во-первых, схожий набор оборудования (за исключением лидара) используют серийные электромобили Tesla. Во-вторых, подобные прототипы построены японскими компаниями Nissan и Toyota.

Источник изображения: Waymo

Источники утверждают, что уже в конце следующего года данные минивэны будут использоваться Waymo для оказания услуг по "полуавтоматической" перевозке пассажиров. Кстати, на CES 2017 концерн Fiat Chrysler покажет полностью электрическую версию минивэна Pacifica – правда, без всего необходимого Waymo оборудования.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают