Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Alina
В прошлом квартале в Китае было продано в общей сложности свыше 112 млн смартфонов.

реклама

В прошлом квартале в Китае поставки смартфонов превысили 112 млн. Об этом говорится в новом отчёте тайваньской аналитической фирмы Digitimes Research.

По данным Digitimes Research, в третьем квартале 2016 года в Китае поставки смартфонов достигли 112,3 млн единиц, что на 5.2% больше по сравнению с предыдущей четвертью и на 5,8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 17,1 млн из них были поставлены международными производителями смартфонов, что составляет 15,2% от общего объёма поставок. Доля международных брендов на китайском рынке смартфонов в прошлом квартале сократилась на 2,8% по сравнению со вторым кварталом 2016 года и на 36,7% по сравнению с прошлым годом.

реклама

Рост продаж смартфонов в Поднебесной аналитики DigiTimes связывают с тем, что местные сотовые операторы China Mobile, China Telecom и China Unicom продолжают субсидировать покупки смартфонов. В основном субсидии распространяются на недорогие модели, чтобы стимулировать абонентов на переход на 3G и 4G. По состоянию на конец третьего квартала у China Mobile насчитывалось 480,7 млн абонентов, использующих сетей 4G, у China Telecom – 107,5 млн абонентов, а China Unicom – 88,9 млн.

Лидирует на китайском рынке смартфонов местная компания Oppo. На долю смартфонов под брендом Oppo пришлось 19,9% от общего объёма поставок в прошлом квартале. Затем следует Vivo с 15,9-процентной долей и Huawei, на долю которой приходится 12,1% поставок. Xiaomi заняла 6,3% китайского рынка смартфонов, Gionee – 5,5%, а LeEco – 3,8%. Meizu принадлежит доля, равная 3,7%. А на долю ZTE, Coolpad, Lenovo и Hisense приходится 2,1%, 1,9%, 1,6% и 1,2% от общего объёма поставок соответственно. Apple, Samsung и HTC являются крупнейшими международными производителями смартфонов в Китае. В прошлом квартале на долю iPhone пришлось 9,3% от общего объёма поставок, на долю Samsung – 5,1%, а на долю HTC – всего 0,4%.

По прогнозам Digitimes Research, в четвёртом квартале 2016 года поставки смартфонов в Китае составят около 118,4 млн единиц. Из них 95,9 млн будут выпущены китайскими компаниями.

Показать комментарии (1)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают