Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Казалось бы, при чём здесь Samsung?

реклама

В пятницу тайваньская компания Hon Hai Precision Industry, в которую входит широко известная группа Foxconn, отчиталась о работе в третьем квартале 2016 календарного года. Несмотря на снижение спроса на смартфоны, чистая квартальная прибыль Hon Hai Precision оказалась больше, чем прогнозировали рыночные аналитики. За третий квартал компания получила чистую прибыль в размере 34,6 млрд новых тайваньских долларов (примерно $1,1 млрд). Впрочем, за год чистая квартальная прибыль компании снизилась на 8,7%, о причинах чего скажем ниже. Выручка за квартал в годовом отношении немного снизилась, но не критично — до NT$1,07 трлн.

Снижение прибыльности компании связано с объективными причинами — компания Hon Hai Precision Industry вложилась в покупку японской компании Sharp и в увеличение финансирования её разработок. Так, например, ожидается начало производства OLED-дисплеев на линиях Sharp с последующим переводом смартфонов Apple на новый тип дисплеев. Отчётный квартал стал первым, который Hon Hai Precision провела как владелец Sharp.

реклама

Другими крупными вложениями компании Hon Hai Precision Industry считаются роботы-сборщики Foxbot. Пока Foxbot трудятся на конвейерах по сборке смартфонов Apple, что резко снижает затраты на производство. В будущем компания планирует использовать роботов для сборки другой продукции, включая, вероятно, сборку электроавтомобилей. Пока выручку и прибыль компании поддерживают смартфоны Apple, которые в отчётном квартале продавались лучше ожидаемого — за квартал было реализовано 45,5 млн iPhone. Есть мнение, что "пылающие" смартфоны Samsung Galaxy Note 7 переключили интерес покупателей с продукции южнокорейской компании на смартфоны Apple.

Показать комментарии (4)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают