Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Двойная выгода.

реклама

На этой неделе компания ASML — нидерландский разработчик и производитель литографических сканеров для выпуска полупроводников — сообщила о договорённости купить 24,9 % акций в одной из дочерних компаний немецкого производителя оптических систем компании Carl Zeiss AG. Речь идёт о доле в компании Carl Zeiss SMT, которая, в том числе, разрабатывает оптические системы для литографических сканеров и, на самом деле, третий десяток лет является партнёром компании ASML.

реклама

Источник изображения: ASML

За акции Carl Zeiss SMT компания ASML выложит $1,1 млрд с завершением транзакции во втором квартале 2017 года. Кроме этого ASML совершит разовый платёж компании Carl Zeiss SMT в размере $244 млн на исследования по совместной программе. На эти же цели в течение следующих шести лет ASML перечислит ещё $600 млн. Все эти инвестиции будут направлены на разработку оптической системы для EUV-сканеров следующего поколения.

Первое поколение коммерческих EUV-сканеров ASML начнёт массово трудиться на производстве в 2018-2019 годах. Значение числовой апертуры (NA) оптики этих EUV-сканеров — системы зеркал, а стекло (линзы) не годятся для работы с 13,5-нм сверхжёстким ультрафиолетовым излучением — будет равно 0,33. Сканеры EUV следующего поколения, которые появятся в период с 2020 по 2025 годы, должны получить оптическую систему с высоким значением числовой апертуры (High NA) не менее 0,5. Это позволит перейти к технологическим нормам производства полупроводников с нормами менее 3 нм с возможностью обрабатывать один слой кремниевой пластины за один проход.

Источник изображения: ASML

Кроме доступа к новейшим технологиям компания ASML будет получать дивиденды за свою долю акций Carl Zeiss SMT. Дело обещает оказаться прибыльным. Сегодня обычный новый сканер на 193-нм лазере стоит порядка $60 млн. Сканеры EUV будут стоить не менее $100 млн за экземпляр, а кроме компании ASML их, фактически, никто не будет производить. Во всяком случае, в обозримом будущем.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают