Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
Новинка включает СЖО для графического процессора, и вентилятор для обдува других компонентов видеокарты.

реклама

Необслуживаемые системы жидкостного охлаждения для видеокарт набирают всё большую популярность, правда, поставляются они чаще всего сразу предустановленными на видеокарты самими производителями. Но существуют и необслуживаемые СЖО, которые можно купить отдельно, например, таковой является представленная компанией ID-Cooling система охлаждения Icekimo 240VGA.

реклама

По сути, новинка является гибридной системой охлаждения, то есть за отвод тепла от GPU в ней отвечает необслуживаемая СЖО, а за охлаждения прочих компонентов видеокарты – 95-мм вентилятор, закреплённый на алюминиевом кожухе новинки. Система жидкостного охлаждения Icekimo 240VGA включает медный водоблок, установленную поверх него помпу с производительностью 90 л/ч и уровнем шума 25 дБА, и алюминиевый радиатор с габаритами 274 х 120 х 27 мм, на котором закреплена пара 120-мм вентиляторов. Радиатор подключён к помпе посредством пары гибких трубок длиной 380 мм, что даёт свободу выбора места его крепления.

Вентилятор, закреплённый на кожухе и обдувающий элементы подсистемы питания видеокарты, а также частично микросхемы памяти, характеризуется скоростью вращения в 1500 об/мин, производительностью 24.5 CFM (41,6 куб.м/ч) и уровнем шума 22.8 дБА. В свою очередь 120-мм вентиляторы на радиаторе поддерживают ШИМ-управление, могут вращаться со скоростью 800 – 2000 об/мин, создавая воздушный поток до 84.5 CFM (143.6 куб.м/ч) и их уровень не превышает 38.2 дБА.

Система охлаждения Icekimo 240VGA совместима с любыми видеокартами, у которых крепёжные отверстия рядом с GPU расположены на расстоянии 53,3 х 53,3 или 58,4 х 58,4 мм друг от друга, в том числе NVIDIA GeForce GTX 10-й серии и AMD RX 400 серии (полный список – здесь). Правда, внешне новинка скорее подойдёт видеокартам NVIDIA, так как в её оформлении присутствует весьма много зелёного цвета, и даже все три вентилятора, оснащены зелёной светодиодной подсветкой. Рекомендованная стоимость ID-Cooling Icekimo 240VGA составляет $120.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают