Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Роботы будут, но тупыыыыееее…

реклама

Люди, которые двигают технический прогресс, порой демонстрируют суеверный страх перед искусственным интеллектом и роботами. Например, Илон Маск (Elon Musk) неоднократно заявлял, что излишняя самостоятельность искусственного интеллекта может представлять опасность для человечества. Он даже взялся финансировать разработки в этой сфере, чтобы хотя бы частично контролировать развитие искусственного интеллекта. Имена основателей Google, если верить одной из популярных баек последнего времени, включены в "список неприкасаемых" в программном обеспечении корпорации на случай "восстания машин".

В интервью ресурсу Business Insider Стив Возняк (Steve Wozniak), стоявший у истоков Apple, поделился интересным откровением. По его словам, он пришёл к выводу, что определяемые так называемым "законом Мура" темпы развития современной микроэлектроники достаточно медлительны для того, чтобы когда-либо создать искусственный интеллект, сопоставимый с человеческим. Более того, искусственные системы не обладают интуицией и другими особенностями человеческого мышления, обуславливающими его превосходство. Искусственный разум будет партнёром человека, но не его властелином.

реклама

Компания Apple, по мнению Возняка, продолжит совершенствовать смартфоны, и останется одним из лидеров рынка. При этом, он не исключает, Apple может заинтересоваться и другими категориями товаров, на которые люди склонны тратить много денег: машины, дома и энергетические ресурсы.

Финансировать новые проекты через "народные схемы" Возняк не любит. По его словам, у получающих пожертвования компаний нет открытой отчётности, и не совсем понятно, как они тратят полученные от добровольцев деньги.

Показать комментарии (17)

Сейчас обсуждают