Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Атака "по среднему фронту" пока даёт лишь рост количества проданных видеокарт.

реклама

Третий квартал только завершился, поэтому аналитикам потребуется некоторое время для обработки профильной статистики и формирования новых прогнозов. Впрочем, это не мешает "пережёвывать" более старые прогнозы, как и поступает аналитическое агентство Wells Fargo, использующее данные Mercury Research по динамике рынка дискретных видеокарт. В статистику Mercury Research вошли данные о количестве проданных дискретных графических решений, используемых в настольных системах, рабочих станциях и серверах. Другими словами, в отчёт не вошли только ноутбуки, которые в последние годы нередко дают приют весьма производительным видеокартам.

На протяжении трёх последних кварталов компания AMD увеличивает свою долю рынка в сегменте дискретных графических решений, причём речь идёт о натуральном выражении, а не денежном. NVIDIA же, в свою очередь, достигла некоего "потолка" в количестве продаваемых ежеквартально игровых видеокарт, но продолжает уверенными темпами увеличивать выручку от их реализации. Этот феномен давно нашёл объяснение – средняя цена видеокарт марки GeForce GTX неуклонно растёт.

реклама

Источник изображения: Mercury Research, Wells Fargo

Специалисты Wells Fargo считают, что если AMD сохранит тенденцию к увеличению доли рынка в количественном выражении, то в ближайшие кварталы это выльется и в увеличение доли рынка в денежном выражении. По крайней мере, ставка на графические решения Polaris среднего ценового диапазона пока позволяет AMD увеличивать долю рынка в количественном выражении, а вот выручка растёт не так активно, как у конкурента. Остаётся дождаться хотя бы итогов третьего квартала, чтобы понять, насколько справедливы подобные прогнозы.

Показать комментарии (82)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают