Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Прирост быстродействия по сравнению со Skylake впечатляет.

реклама

Производители материнских плат уже давно намекают, что выход процессоров Intel поколения Kaby Lake не повлечёт обязательной смены платформы, и новые процессоры можно будет эксплуатировать в существующих платах с разъёмом LGA 1151 на основе наборов логики "сотой" серии.

В конце прошлого квартала процессор Core i7-7700K с частотой 4.2 ГГц успел засветиться в базе данных Geekbench с результатами тестирования в материнской плате Gigabyte. Идентифицировать последнюю не совсем просто, поскольку дважды она фигурирует под названием Z170XP-SLI, но третье упоминание пытается "запутать следы": Z270XP-SLI-CF.

реклама

Источник изображения: база данных Geekbench

Хотя процессоры Kaby Lake негласно принято называть "Skylake Refresh", и выпускаться они будут по прежней 14-нм технологии, знакомые с результатами тестирования Core i7-6700K в Geekbench источники утверждают, что в случае с Core i7-7700K можно говорить о приросте быстродействия на 42% в "однопоточной" части испытания, и на 20% в "многопоточной". Добавим, что оба процессора могут работать на одинаковой частоте – 4.2 ГГц, хотя более свежий и способен разгоняться до 4.5 ГГц, так что разница в быстродействии должна быть обусловлена преимущественно приростом частоты. Однако, делать поспешные выводы по итогам одного лишь теста не следует. Процессоры Kaby Lake для настольных систем появятся в следующем квартале, но попытки протестировать их наверняка будут предприниматься до конца текущего года.

Показать комментарии (59)

Сейчас обсуждают