Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
С указанием неправильных частот.

реклама

Наши постоянные читатели могут помнить, во что вылился скандал с нежеланием NVIDIA своевременно и в полном объёме информировать покупателей об особенностях организации доступа к памяти на видеокартах GeForce GTX 970. Сплотившись вокруг сутяжников-энтузиастов американские потребители теперь претендуют на получение компенсации в размере $30 за каждую купленную в США видеокарту данной модели. Правда, судебное решение пока не закрепило за ними такого права, но в успехе предприятия инициаторы иска не сомневаются.

Тем интереснее было обнаружить малоприметную приписку на сайте AMD, которая позволяет нам узнать, что некоторая часть процессоров Athlon X4 860K в коробочном исполнении в период с июля по октябрь 2014 года поставлялась с неправильными ярлыками, которые вводили покупателей в заблуждение относительно тактовых частот процессора.

реклама

Источник изображения: AMD

Как выясняется, неправильная наклейка гласила о частотах 3.4/3.9 ГГц, тогда как фактически этот процессор работает на частотах 3.7/4.0 ГГц. По сути, покупатели получали больше, чем рассчитывали.

Источник изображения: AMD

Тем не менее, данный инцидент AMD предпочла предать огласке, на всякий случай добавив, что на условия гарантии подобные расхождения в описании характеристик процессора не влияют.

Источник изображения: Benchmarks-Tests

Если порыться в поисковой выдаче Google, можно найти фотографии процессора Athlon X4 860K с разными значениями частот на ярлыке коробки. Тот вариант, что указывает более высокие частоты – верный.

Источник изображения: NIX.ru

То есть, производители при декларировании характеристик своей продукции иногда "ошибаются в пользу потребителя". И никто их за это в суд не тащит.

Показать комментарии (11)

Сейчас обсуждают