Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Всё своё ношу с собой, кроме ноутбука.

реклама

Операционные системы Microsoft уже давно предлагают пригодные для "общежития" принципы работы: в одной системе могут уживаться учётные записи нескольких пользователей, либо один владелец может разделять рабочее и личное пространство. Данные разных пользователей при этом, как правило, хранятся на одном носителе, и не всех это обстоятельство может радовать – хотя бы с точки зрения вирусной угрозы или риска физической утраты накопителя.

Как отмечает ресурс Engadget, в октябре торговая сеть NewEgg начнёт распространять интересный по своей компоновке нетбук Kangaroo с 11.6-дюймовым дисплеем, обладающим разрешением 1366 х 768 точек, работающий под управлением Windows 10. Клавиатура и сенсорная панель Synaptics, а также базовый набор портов и адаптеров (Bluetooth 4.0 LE и Wi-Fi 802.11ac, например), всегда остаются на месте, а вот центральный процессор, оперативная память и встроенный накопитель объёмом 32 ГБ могут извлекаться в составе специального сменного модуля.

реклама

В комплекте с нетбуком стоимостью $300 поставляются сразу два таких сменных модуля, в каждом из которых расположены центральный процессор Atom x5-Z8350 с четырьмя ядрами поколения Cherry Trail и частотой 1.44 ГГц, всего лишь два гигабайта оперативной памяти типа LPDDR3 и 32 ГБ твердотельной памяти типа eMMC. Правда, разъём для карт памяти microSD объёмом до 256 ГБ тоже предусмотрен, поэтому дефицит пространства для данных и программ можно будет решить за счёт дополнительных расходов.

Такой модуль использует нестандартные разъёмы для подключения к ноутбуку, поэтому одновременно можно использовать только один из двух модулей. По замыслу производителя, "сменная начинка" может понадобиться тем пользователям, которые делят ноутбук друг с другом, и не очень доверяют принципам раздельных учётных записей. Раньше стационарные ПК могли оснащаться мобильными шасси для жёстких дисков, теперь идея находит реализацию в мобильном сегменте, но со своими вариациями.

Показать комментарии (12)

Сейчас обсуждают