Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
Новинка будет не на много "слабее" нового Titan X, но будем надеяться, что она будет значительно дешевле его.

реклама

На данный момент в семействе видеокарт NVIDIA на базе процессоров Pascal не достаёт всего нескольких представителей. Один из них – GeForce GTX 1080 Ti. И теперь наши коллеги из Overclock3D опубликовали скриншот сайта GeForce.com с характеристиками данной видеокарты, полученный от "надёжного источника". Важно, что выглядят представленные данные весьма правдоподобно.

реклама

Согласно опубликованным данным, видеокарта GeForce GTX 1080 Ti будет основана на "урезанной" версии графического процессора GP102, знакомого нам по NVIDIA Titan X (Pascal). В GPU новинки будут активны 3328 ядер CUDA, что на 256 ядер меньше, чем у Titan X (Pascal). То есть у графического процессора GeForce GTX 1080 Ti будут отключены четыре вычислительных блока по 64 ядра, что также указывает на потерю 16 текстурных блоков. В эталонном исполнении рабочие частоты графического процессора новинки будут равны 1503/1623 МГц, что обеспечивает теоретическую производительность в 10.8 Тфлопс.

Сравнение с другими видеокартами на графических процессорах Pascal

Ещё одним немаловажным отличием от Titan X станет применение памяти GDDR5, а не более современной GDDR5X. Её объём будет составлять 12 Гбайт, и она будет подключена по 384-разрядной шине, что при эффективной частоте в 8 ГГц обеспечит пропускную способность в 384 Гбайт/с. Именно "более широкая" шина обеспечивает более высокую пропускную способность памяти, чем у GeForce GTX 1080 (GDDR5X и 256-бит). В свою очередь больший объём видеопамяти придётся весьма кстати в играх с "тяжёлыми" 4K-текстурами.

Отметим, что для GeForce GTX 1080 Ti заявлено энергопотребление в 250 Вт, и в эталонной версии она будет питаться от 6- и 8-контактного разъёмов. Набор видеовыходов стандартный для видеокарт GeForce GTX 10-й серии: три DisplayPort 1.3, один HDMI 2.0b и Dual Link-DVI.

К сожалению, пока что неизвестно, когда NVIDIA официально представит видеокарту GeForce GTX 1080 Ti, и сколько она будет стоить.

Показать комментарии (73)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают