Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
И ждать появления сверхреалистичной виртуальной реальности через десять лет.

реклама

По мере уменьшения размеров полупроводникового транзистора переход на новые литографические нормы не только занимает больше времени, но и требует колоссальных финансовых затрат. Возможно, именно поэтому крупнейшие производители полупроводниковых изделий сочли разумным выкупить крупный пакет акций холдинга ASML, который производит литографическое оборудование – остаться без передового инструментария в это непростое для отрасли время никому бы не хотелось.

Как признался в интервью изданию IT Pro технический директор AMD Марк Пейпермастер (Mark Papermaster), скептики не правы, когда говорят о прекращении действия так называемого "закона Мура" – выдвинутого одним из основателей Intel эмпирического правила, согласно которому плотность размещения транзисторов на единице площади микросхемы должна удваиваться каждые два года. Даже Intel открыто признаёт, что теперь шаг развития "закона Мура" необходимо увеличить до двух с половиной лет. С другой стороны, процессорный гигант убеждён, что "закон Мура" ещё можно вернуть в прежнее русло, и существующие трудности – явление временное.

реклама

По мнению Пейпермастера, на это правило надо смотреть шире, не цепляясь исключительно за темпы совершенствования технологий обработки полупроводниковых микросхем. Удваивать производительность процессоров каждые два года можно за счёт других приёмов – архитектурных изменений, комбинирования различных функциональных блоков процессора и так далее.

Попутно технический директор AMD признался, что ожидает появления технологий виртуальной реальности с сопоставимым с окружающим нас миром уровнем реалистичности графики примерно через десять лет. И единовременного скачка в этом развитии не будет – прогресс будет эволюционным, постепенным.

Показать комментарии (40)

Сейчас обсуждают