Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Они будут сочетать 10-нм техпроцесс и новую архитектуру.

реклама

Ориентироваться в соответствии архитектур и технологических норм производства процессоров Intel становится всё сложнее, поскольку компания не только продлевает жизненный цикл одной ступени техпроцесса, но и допускает сосуществование в одном рыночном сегменте двух семейств процессоров с близкими характеристиками. По крайней мере, уже скоро в ноутбуках должны будут соседствовать 14-нм процессоры Coffee Lake и 10-нм процессоры Cannon Lake с пониженным уровнем энергопотребления. Как поясняет сайт DigiTimes, оба семейства дебютируют во второй половине 2017 года, хотя ранее считалось, что произойдёт это не ранее аналогичного периода 2018 года.

Кроме того, процессоры Coffee Lake будут присутствовать и в настольном сегменте, а не только в сегменте производительных ноутбуков. Для настольной платформы переход на 10-нм техпроцесс будут олицетворять процессоры поколения Ice Lake, которые должны выйти в 2018 году, по версии ресурса DigiTimes. Ожидается, что вместе с новым техпроцессом Ice Lake принесут и долгожданное обновление архитектуры, которое со времён выхода Skylake до того момента будет условным. Примечательно, что даже среди процессоров Coffee Lake для ноутбуков будут модели с шестью ядрами, так что и настольный ассортимент может ими пополниться.

реклама

Вообще, заметка на страницах сайта DigiTimes в своей основной части рассказывает о том, что поставки ноутбуков на основе 14-нм процессоров Kaby Lake уже начались, и даже игровые модели на основе Skylake подвергаются уценке на 10%. Ценовая политика в отношении чипсетов Intel "сотой серии" тоже смягчилась, но касается это преимущественно бюджетного Intel H110. Поставки материнских плат на основе наборов логики Intel Z270 и H270 будут развёрнуты к концу этого года, тогда же начнутся и поставки процессоров Kaby Lake в исполнении LGA 1151, хотя их официальный дебют состоится только в январе 2017 года. Нашему корреспонденту на IFA 2016 удалось вытянуть из представителей Gigabyte признание в способности плат на основе наборов логики "сотой серии" работать с процессорами Kaby Lake.

Показать комментарии (16)

Сейчас обсуждают