Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Продолжаем разжигать (тм)

реклама

Аналитики группы DRAMeXchange компании TrendForce ещё в июне подметили, что наметилась тенденция к повышению цен на микросхемы памяти. По прошествию неполных трёх месяцев тенденция к росту цен на память обозначила себя ещё чётче, обещая дальнейшее увеличение стоимости модулей памяти для ПК.

Сообщается, что в августе контрактная цена на модули памяти ёмкостью 4 Гбайт поднималась до $14 за планку. В общем случае средняя цена продажи 4-Гбайт модулей DDR3 или DDR4 в августе за месяц увеличилась на 2% до $13,5. В ряде случаев цена была больше июльской на 3,7% или $14 за модуль. Благодаря заключённым ранее контрактам некоторые OEM-сборщики ПК продолжали покупать 4-Гбайт модули по $13. Однако в дальнейшем им тоже предстоит увеличить расходы по этому пункту.

реклама

Напряжение в среде клиентов на закупку памяти вызвали новости о планах Apple анонсировать новые смартфоны уже 7 сентября. Ситуацию усугубляет возросшая активность китайских производителей смартфонов, которым тоже нужна оперативная память. Попутно остановилось падение цен на микросхемы памяти для серверных систем, которое наблюдалось в течение первой половины года. Так, с первого по второй квартал контрактные цены на серверную память снизились на 10%, тогда как в августе по отдельным позициям цена поднималась на 1-3%.

Наконец, производители памяти и её поставщики отдают предпочтение мобильным и серверным версиям DRAM, что грозит снижением поставок памяти для ПК и стимулирует рост цен на эту продукцию. В общем, в четвёртом квартале модули памяти станут ещё немного дороже. Ждите.

Показать комментарии (11)

Сейчас обсуждают