Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
С облегчением!

реклама

Примерно год назад компания HP (Hewlett Packard) закончила свою 76-летнюю историю разделением на принтерно-компьютерную часть HP Inc и программно-серверную HP Enterprise. Каждая из них по отдельности должна устремиться в высь на своих рынках. Предполагается, что специализация улучшит инвестиционную привлекательность каждой половинки. Но к совершенству, отсекая лишнее, можно двигаться бесконечно. На следующем этапе, сообщают доверенные источники информагентства Reuters, компания HP Enterprise может продать подразделение, занятое разработкой и сопровождением программ.

Кроме собственного подразделения программистов компания HP с определённого момента стала приобретать профильные компании. Самыми крупными покупками стали приобретение в 2006 году компании Mercury Interactive за $4,5 млрд и поглощение в 2011 году компании Autonomy за 10,3 млрд. Последнее приобретение было расценено как махинация с переплатой порядка $8,8 млрд с последующей инициацией судебного иска к руководству HP. Все эти покупки и прочие усилия пропали втуне и в прошлом году, например, выручка HP от работы программного подразделения сократилась по сравнению с выручкой 2014 года с $3,9 млрд до $3,6 млрд. Вполне возможно созрела мысль, что данное направление становится обузой для ключевого бизнеса HP Enterprise в виде серверов, сетевого оборудования и хранилищ данных и программную часть пора сбрасывать как ненужный балласт.

реклама

Если верить источнику, компания HP Enterprise рассчитывает выручить от продажи программного подразделения от $8 до $10 млрд. Пока более-менее интересное предложение поступило только от компании Thoma Bravo, которая уже владеет "программными" компаниями Dynatrace, Compuware и другими. Но предложение Thoma Bravo в размере $7,5 млрд не дотягивает до суммы мечты HPE. Другими кандидатами на покупку программного подразделения HPE называются компании Vista Equity Partners Management, Carlyle Group и TPG Capital. Торг продолжается.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают