Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Популярность Windows-устройств будет расти.

реклама

Хотя мировой рынок планшетов переживает не лучшие времена, некоторые аналитики считают, что "локальные отскоки" будут наблюдаться в третьем квартале, поскольку сезонный фактор окажет положительное влияние на спрос – при условии относительной стабильности макроэкономической ситуации.

Эксперты IDC , однако, нашли способ приукрасить статистику продаж планшетов: они включают в отчёт показатели продаж трансформируемых устройств с отсоединяемыми клавиатурными блоками. В этом году, как ожидают авторы исследования, объём продаж планшетных устройств достигнет исторического минимума на уровне 183,4 млн. изделий, снижение по сравнению с прошлым годом составит 11,5%. К росту этот сегмент рынка вернётся в 2018 году, а к 2020 году объём продаж планшетных устройств достигнет 194,2 млн. штук.

реклама

Источник изображения: IDC

Устройства с клавиатурным блоком будут постепенно теснить традиционные планшеты исключительно с сенсорным вводом данных. Если сейчас 85% планшетов не имеет клавиатурного блока, то к 2020 году их доля уменьшится до 68%. Основная часть "классических" устройств будет продаваться в регионах с растущей экономикой, где низкая цена будет оставаться решающим фактором при выборе персонального устройства. Впрочем, доля планшетов с диагональю экрана не более 9 дюймов к концу десятилетия снизится с нынешних 55% до 40%, поскольку производителям интереснее будет выпускать более прибыльные устройства с клавиатурным блоком, имеющие более крупную диагональ экрана.

Источник изображения: IDC

Экспансия Windows-устройств в приведённой выше таблице является прямым следствием увеличения спроса на планшеты с клавиатурным блоком. Если доля iOS будет топтаться возле существующей отметки, то Android уступит Windows до восьми процентов рынка. Впрочем, Google тоже старается угодить любителям "трансформеров", улучшая поддержку многозадачности и усиливая функции безопасности.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают