Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Alina
Таковы итоги прошлого квартала по данным IDC.

реклама

Исследовательская фирма International Data Corporation (IDC) опубликовала свой новый отчёт, посвящённый китайскому рынку. По данным аналитиков, четыре из пяти ведущих поставщиков смартфонов в Поднебесной – китайские компании. Причём, компании Huawei, Oppo и Vivo, вошедшие в тройку лидеров, по итогам второго квартала 2016 года контролировали 47% китайского рынка смартфонов, тогда как кварталом ранее им принадлежали 45% рынка, а во втором квартале 2015 года – 43% местного рынка.

Старший аналитик азиатско-тихоокеанского подразделения IDC Ксяохан Tay (Xiaohan Tay) успех Huawei, Oppo и Vivo объясняет агрессивным маркетингом для привлечения клиентов и большими усилиями, прилагаемыми ими для развития собственных брендов.

реклама

Всего, по данным IDC, в Китае во втором квартале 2016 года было поставлено 111,2 млн смартфонов. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года в Поднебесной было реализовано 106,3 млн смартфонов. Тем самым прирост поставок за год составил 4,6%.

Первое место на рынке по итогам отчётного периода занимает китайская компания Huawei, поставившая 19,1 млн смартфонов, что позволило ей занять 17,2% рынка против 15,6% годом ранее. На втором месте с долей 16,2% и 18 млн поставленных за квартал смартфонов расположилась Oppo. Замыкает тройку лидеров Vivo. Во второй четверти смартфоны под брендом Vivo разошлись тиражом 14,7 млн экземпляров, а доля компании увеличилась с 7,9% в 2015 году до 13,2%.

Китайской компании Xiaomi в прошлом квартале досталось четвёртое место и 9,5% местного рынка смартфонов. В период с апреля по июнь она продала в Поднебесной 10,5 млн смартфонов. Что же касается американской компании Apple, то она расположилась на пятом месте среди ведущих поставщиков смартфонов. Во второй четверти в стране было продано в общей сложности 8,6 млн iPhone, что на 4 млн меньше, чем во втором квартале прошлого года. А доля Apple на рынке за год сократилась с 11,9% до 7,8%.

Кстати, о падении спроса на iPhone в Китае и снижении доли Apple на китайском рынке смартфонов до однозначных цифр, ранее на этой неделе сообщили тайваньские аналитики из DigiTimes Research. Несмотря на общий рост рынка Поднебесной, там сокращается не только доля Apple. От усилившейся конкуренции со стороны китайских производителей смартфонов также пострадала и южнокорейская компания Samsung.

Показать комментарии (2)

Сейчас обсуждают