Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Историческое событие стало логическим продолжением политики нового руководства Intel.

реклама

Начавший свою работу форум IDF 2016 нарушил гнетущую тишину августа оглушающими информационными поводами, полученными как со сцены, так и из "закулисья". Едва ли не главной новостью дня стало заявление Intel о намерениях предоставить клиентам ARM свои производственные мощности для выпуска 10-нм продуктов, разработанных с использованием платформы Artisan. То есть, Intel не просто предоставит свои мощности для контрактного производства процессоров с архитектурой ARM, но и поможет их адаптировать к собственным технологическим возможностям.

Представители ARM данное событие прокомментировали сдержанно, напомнив, что Intel и ARM давно являются партнёрами, но озвученное соглашение переводит их отношения на новый уровень. Теперь все контрактные производители полупроводниковых изделий в этом мире предоставляют услуги по выпуску процессоров с архитектурой ARM. Ожидается, что клиенты ARM первыми поручат Intel выпуск неких двух процессоров с ядрами Cortex-A для мобильного применения, как в компоновке big.LITTLE, так и в более простом варианте. А если учесть, что Intel приветствует в рядах своих клиентов корейскую компанию LG Electronics, которая закажет выпуск мобильных процессоров по 10-нм технологии, то и гадать об имени первого клиента не придётся.

реклама

Примечательно, что Intel впервые открыла доступ к своим производственным мощностям сторонним разработчикам ещё в рамках 22-нм техпроцесса. Теперь Altera и Spreadtrum используют 14-нм техпроцесс в исполнении Intel. Более того, Intel поглотила разработчика программируемых матриц Altera, собирается плотно интегрировать его продукты со своими процессорами, и у компаний складываются хорошие условия для сотрудничества. ARM выражает уверенность, что партнёрство с Intel – это надолго.

Показать комментарии (3)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают