Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Alina
Они дебютируют в этом году.

реклама

Корпорация Apple готовит первое за последние несколько лет крупное обновление MacBook Pro. Об этом сообщает авторитетное издание Bloomberg со ссылкой на знакомые с вопросом источники.

По сведениям источников, в этом году MacBook Pro ждёт самое масштабное за последние четыре года обновление. Как рассчитывает компания Apple, обновлённая модель ноутбука поможет ей прекратить падение продаж.

реклама

Новые модели MacBook Pro станут тоньше и легче, а также получат сенсорную OLED-панель, которая придёт на смену функциональным клавишам, чувствительный к силе нажатия трекпад, встроенный в кнопку питания сканер отпечатков пальцев Touch ID и порт USB Type-C. Как и в случае с iPhone и iPad, кнопка питания со сканером отпечатков пальцев в MacBook Pro позволит разблокировать ноутбук одним касанием, а также оплачивать покупки через Apple Pay.

Новые ноутбуки будут предлагаться с более мощными графическими процессорами, что должны оценить дизайнеры и геймеры. В роли GPU, как ожидается, выступит один из новых графических чипов AMD Polaris. Новая видеокарта AMD более чем на 20% тоньше предыдущих графических решений, что и привлекло Apple.

Источники отметили, что хоть новые MacBook Pro и станут немного тоньше предшественников, "догнать" MacBook Air и 12-дюймовый MacBook им не удастся. Их корпус по-прежнему будет выполнен из алюминия. На выбор покупателям, как ожидается, предложат несколько расцветок, в том числе серую, золотую и серебристую.

Сроки выхода нового поколения MacBook Pro нам пока неизвестны. Источники лишь отметили, что на сентябрьской презентации Apple, посвящённой в первую очередь дебюту iPhone 7 и iPhone 7 Plus, мы новые ноутбуки не увидим.

Напомним, ныне покойный сооснователь Apple Стив Джобс, представив в 2010 году первый iPad, заявил о том, что планшеты могут стать альтернативой ноутбукам. Тем не менее, такие продукты Apple, как MacBook Pro, продемонстрировали удивительную "живучесть". В прошлом финансовом году продажи компьютеров Mac, в том числе MacBook Pro, выросли на 6% до $25,5 млрд в денежном эквиваленте, тогда как продажи iPad в то же время упали на 23% до $23,3 млрд. Один из близких к Apple источников отметил, что снижение продаж планшетов объясняется тем, что пользователи обновляют свои iPad раз в три года, тогда как новые iPhone они покупают каждые 18 или 24 месяца.

Показать комментарии (23)

Сейчас обсуждают