Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
Старшая новинка оснащена дискретной графикой и оценена в $750, а младшая имеет базовые характеристики и стоит $525.

реклама

Слухи о том, что компания Xiaomi готовит к выпуску ноутбук, появились уже очень давно. И вчера, вместе со смартфоном Redmi Pro китайская компания официально представила сразу два ноутбука Mi Notebook Air. Обе новинки работают на операционной системе Windows 10 и отличаются между собой размерами и техническими характеристиками.

реклама

Младшая модель Mi Notebook Air оснащена 12.5-дюймовым дисплеем с разрешением Full HD (1920 х 1080 точек), имеет толщину 12,9 мм, весит 1,07 кг. Она построена на процессоре Intel Core M3-6Y30 (Skylake) с двумя ядрами и четырьмя потоками с частотой до 2.2 ГГц, и встроенным графическим процессором Intel HD Graphics 515. Новинка оснащена 4 Гбайт оперативной памяти LPDDR3-1866, а для хранения данных имеется твердотельный накопитель на 128 Гбайт с интерфейсом SATA. По заявлению производителя, 12.5-дюймовый ноутбук Xiaomi сможет проработать от батареи более 11 часов.

В свою очередь вторая новинка оснащена 13.3-дюймовым Full HD-дисплеем, имеет толщину 14,8 мм и весит 1,28 кг. Старшая версия Mi Notebook Air построена на процессоре Intel Core i5-6200U с двумя ядрами и четырьмя потоками с частотой до 2.7 ГГц. За обработку графики в этом ноутбуке отвечает дискретная видеокарта NVIDIA GeForce 940MX с 1 Гбайт видеопамяти GDDR5. Объём оперативной памяти DDR4-2133 равен 8 Гбайт, а для хранения дынных имеется SSD-накопитель с интерфейсом PCIe х4 NVMe на 256 Гбайт. Заявленное время автономной работы для этого ноутбука составляет более 9 часов.

Оба ноутбука Mi Notebook Air выполнены в алюминиевых корпусах, и внешне они похожи на ноутбуки компании Apple. Ноутбуки оснащены разъёмами USB Type-C (передача данных и зарядка ноутбуков) и USB 3.0, видеовыходами HDMI, а также 3.5-мм разъёмами для наушников. Также обе новинки имеют слот для установки ещё одного твердотельного накопителя. Имеются и модули беспроводной связи Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 4.1, а также поддерживается технология быстрой зарядки, позволяющая зарядить ноутбук на 50% примерно за пол часа.

Ноутбук Mi Notebook Air с 12.5-дюймовым дисплеем оценён в примерно $525, а модель с 13,3-дюймовым дисплеем будет продаваться примерно по $750. Пока что Xiaomi планирует продавать ноутбуки только в Китае, но как нам кажется, в случае успеха, новинки появятся и за пределами Поднебесной.

В конце добавим, что компания Xiaomi значительно сократила заказы на компоненты для своих ноутбуков? по сравнению с изначальными планами заказов, сообщает ресурс DigiTimes со ссылкой на отраслевые источники. Изначально Xiaomi, как и Huawei, планировала поставить до конца 2016 года около 1 млн ноутбуков, но на данный момент объём размещённых заказов Xiaomi на ноутбуки составляет всего лишь 50 тыс единиц. Конечно же, в дальнейшем, данная цифра может вырасти, если ноутбуки компании будут пользоваться спросом.

Показать комментарии (22)

Сейчас обсуждают