Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Они обеспечивают до 58% выручки компании.

реклама

Лишь сутки миновали с тех пор, как о результатах второго квартала отчиталась корпорация Intel, и теперь эстафету принимает компания AMD. Результаты деятельности этого разработчика процессоров и графических решений во втором квартале, как всегда, получились довольно противоречивыми, но инвесторское сообщество на публикацию отчёта отреагировало положительно – после закрытия сессии торгов на американской бирже NASDAQ курс акций AMD вырос на 7,28%. Пожалуй, это является лучшим индикатором степени доверия к компании.

По традиции последних лет, квартальный отчёт AMD неплохо иллюстрирован, так что "младшему командному составу" заглавную новость сегодняшнего утра будет рассматривать интересно. Выручка компании за отчётный период превысила миллиард долларов США, составив $1,027 млрд. Операционные убытки удалось сократить до $8 млн., а чистый доход в размере $69 млн. вообще позволяет говорить о прибыльности бизнеса на отдельно взятом интервале. Правда, в минувшем квартале AMD получила деньги за продажу активов совместному предприятию по тестированию и упаковке процессоров в размере $351 млн., так что влияние этого фактора нужно оценивать трезво. Поддержку оказали и лицензионные отчисления другого совместного предприятия, которое будет разрабатывать процессоры для китайских серверов – сумма составила $26 млн. Однако, самый существенный вклад в улучшение финансовых показателей AMD внесли игровые консоли, которые преимущественно и формируют 58% выручки компании. На этом направлении выручка выросла на 59% по сравнению с предыдущим кварталом.

реклама

Говоря о динамике общей выручки, AMD отмечает её повышение на 23% за квартал, и на 9% в годовом сравнении. Как можно догадаться, благодарить за это следует "заказные" решения, которые выпускаются для игровых консолей Microsoft и Sony. Единственная статья доходов, которая удостоилась совместного с консолями упоминания на слайде: выручка от реализации мобильных гибридных процессоров, которая растёт уже третий квартал подряд. Впрочем, на самом направлении "Computing and Graphics" всё не так безоблачно.

Снижение спроса на настольные процессоры и наборы системной логики вызвало снижение выручки подразделения на 5% по сравнению с первым кварталом, до $435 млн. Однако, если сравнивать со вторым кварталом прошлого года, то заметен прирост выручки на 15% - за счёт увеличения объёмов реализации процессоров для ноутбуков и графических решений. При этом, как и Intel, компания AMD во втором квартале повысила среднюю цену реализации продукции за счёт настольных процессоров, а вот в годовом сравнении этот показатель снизился "благодаря" мобильным процессорам, которые в среднем стали дешевле.

Средняя цена реализации графических процессоров AMD осталась на одном уровне с первым кварталом текущего года, а вот в годовом сравнении она снизилась именно за счёт настольных графических решений, которые стали дешевле. Итого, подразделения в составе Computing and Graphics увеличили чистые убытки с $70 млн. до $81 млн. за счёт снижения выручки. Демпинг явно не идёт на пользу AMD.

К главным событиям второго квартала AMD причисляет выход графических решений с архитектурой Polaris (пока это лишь Radeon RX 480), начало поставок гибридных процессоров седьмого поколения для ноутбуков (Bristol Ridge и Stoney Ridge), а также демонстрацию образцов процессоров Summit Ridge с архитектурой Zen. Компания попутно призналась, что будет снабжать своими решениями игровые консоли Xbox One S и будущую Project Scorpio, которая выйдет к концу следующего года.

Количество своих клиентов на направлении "заказных" решений AMD собирается увеличивать. Однако, о специфике этих заказов компания пока говорить не торопится.

В ближайшие три года AMD собирается увеличивать свою долю на рыке центральных и гибридных процессоров, а также графических решений – в натуральном выражении, а не стоимостном. Кроме того, она хочет занять "значимую долю" в сегменте серверных продуктов.

В текущем году компания рассчитывает увеличить выручку на единицы процентов и выйти на положительный денежный поток. В третьем квартале выручка AMD должна вырасти на величину от 15% до 21%. Этому будут способствовать не только "заказные" решения, включая продукты для новых клиентов, но и графические продукты. Норма прибыли должна сохраниться на прежнем уровне – 31%. В прошлом году последний показатель не превышал 27%, так что положительная динамика в этой сфере наблюдается.

Показать комментарии (24)

Сейчас обсуждают