Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Осталось определить, за чей счёт будет банкет.

реклама

Стремящаяся к большей независимости Великобритания не собирается отставать от США в темпах внедрения систем автопилота на наземном транспорте. Компания Ford уже получила разрешение на испытания своих прототипов "робомобилей" на дорогах общего пользования в этой стране, в следующем году на улицах Лондона появятся прототипы "робомобилей" Volvo, а к 2020 году эксплуатация беспилотных автомобилей может быть узаконена окончательно. По крайней мере, такого графика придерживаются власти Великобритании, как уточняет агентство Reuters .

"Отечественные производители" тоже не отстают от конкурентов. Концерн Jaguar Land Rover, подпитываемый деньгами инвесторов из бывшей британской колонии, собирается 2020 году довести парк прототипов с автопилотом до ста машин. Первые экземпляры появятся на дорогах Великобритании уже в этом году, и тестовый маршрут протяжённостью 66 км будет пролегать в окрестностях штаб-квартиры, по шоссе и промышленной зоне. Существующие правила предписывают испытателю внимательно следить за поведением автоматики, присутствие водителя в "робомобиле" является обязательным условием его допущения на дороги общего пользования.

реклама

Кстати, располагающая сборочным заводом на севере Англии японская компания Nissan рассчитывает со временем наладить на нём производство первой массовой модели "робомобиля" марки. Jaguar Land Rover технологию "автопилота" планирует развивать в тесной интеграции с телекоммуникационными решениями, позволяющими участникам движения и объектам инфраструктуры обмениваться данными по беспроводным каналам.

Сайт Reuters со ссылкой на публикацию The Wall Street Journal попутно заявляет, что компания Tesla Motors не собирается отключать функцию "помощи водителю" на своих электромобилях из-за майской аварии во Флориде со смертельным исходом. По словам представителей Tesla, целесообразнее вести разъяснительную работу среди владельцев электромобилей с этой функцией. На сайте компании должен появиться соответствующий раздел, в котором будут описаны правила эксплуатации электромобилей с данной функцией.

Показать комментарии (7)

Сейчас обсуждают