Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Занимательная нумерология.

реклама

Ряд источников выложили расшифровку индексов видеокарт AMD Radeon RX 4XX и Radeon 4XX, схему которой приписывают компании AMD. Что-то в этой схеме видится логичным, что-то нет, но выглядит это следующим образом.

реклама

Во-первых, видеокарты разбиты на две большие серии — RX и всё остальное. Серия Radeon RX 4XX показывает производительность свыше 1,5 терафлопс и должна обеспечивать комфортную игру с разрешением 1920 х 1080 пикселей с кадровой частотой 60 кадров в секунду в популярных играх типа DOTA 2 и League of Legends. Также подсистема памяти адаптеров Radeon RX 4XX должна обеспечивать скорость работы не менее 100 Гбайт/с. Всё, что не справляется с указанным выше относится к серии Radeon 4XX. Сразу отметим нестыковку, ведь адаптеры Radeon RX 460/450 якобы удовлетворяют перечисленным выше условиям, но будут одновременно присутствовать в обеих сериях.

Первая цифра в числовом индексе — 4 — указывает на поколение графической архитектуры, к чему вопросов нет. Вторая цифра указывает на разрядность шины данных (на пропускную способность подсистемы памяти адаптера) и на возможное разрешение в популярных online-играх. Такая нумерация тоже выглядит разумной, если бы не группировка по две цифры для разрядностей 128 бит и 256 бит. По две цифры на версию шины памяти — это несколько затрудняет восприятие информации, хотя позволяет судить о преимуществе той или иной карточки.

Последняя цифра в обозначении кодирует ревизию адаптера — обозначает первое или второе поколение решений. Цифра 0 говорит о первой ревизии, а цифра 5 — о второй, что обещает лучшие частоты и сниженное энергопотребление, что достигается постепенным совершенствованием производства процессоров. Представленные адаптеры AMD Radeon RX 480 и ожидаемые вскоре решения AMD Radeon RX 470/460 вполне вписываются в приведенную схему расшифровки, что может служить подтверждением её подлинности.

Показать комментарии (21)

Сейчас обсуждают