Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Дежа вю.

реклама

Компания Micron сообщила, что под брендом Crucial она подготовила к поставкам первую память типа NVDIMM (Non-Volatile Dual In-line Memory Module). Модули NVDIMM — это относительно новый тип памяти, который тем или иным способом даёт возможность сохранить данные в пределах планки памяти. Для этого на модуле в стандартном формфакторе ОЗУ кроме памяти типа DRAM размещаются чипы энергонезависимой памяти NAND-флэш и электроника, которая при наступлении "блэкаута" переписывает данные из DRAM на флэш.

реклама

На время записи модули поддержаны аварийным питанием — внешней батарейкой, как правило, на основе ионистора (суперконденсатора). При возобновлении питания данные переписываются обратно из флэш в ОЗУ, и процесс вычисления продолжается с того места, на котором он был прерван аварией. Подобные механизмы нацелены не так на защиту данных во время аварий, как на быстрейшее восстановления работы серверов. Загрузка данных в ОЗУ суперкомпьютеров привычными средствами — из архивов с лент или жёстких дисков — занимает огромное по продолжительности машинное время. Это колоссальные потери, которых можно избежать благодаря памяти типа NVDIMM.

Память Crucial DDR4 NVDIMM выпускается планками по 8 Гбайт. Стандарт — DDR4-2133. Тайминги равны CAS Latency 15. Напряжение питания — 1,2 В. Для внешнего аварийного питания модуля используется ионистор в составе блока в формфакторе 2,5 дюйма. Технология и механизмы аварийной записи разработаны компанией AgigA Tech. Компания Micron сотрудничает с AgigA Tech свыше четырёх лет. Анонс модулей Micron DDR4 NVDIMM впервые состоялся в 2012 году. В ноябре 2015 года компания Micron сообщила о готовности приступить к поставкам 8-Гбайт модулей DDR4 NVDIMM. Сегодня это стало возможным для бренда Crucial. Несмотря на незначительность события, рынок ценных бумаг с энтузиазмом воспринял данную новость. Акции Micron немного подорожали.

Показать комментарии (5)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают