Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Видимо, материнские платы уже запускают в производство.

реклама

Пока вся прогрессивная общественность гадает, когда же появятся в продаже первые процессоры AMD в исполнении Socket AM4 с поддержкой памяти типа DDR4, участники конференции Planet3DNow.de обнаружили на официальном сайте AMD обновлённую версию руководства для разработчиков ядра BIOS материнских плат. Этот документ позволяет производителям плат подготовиться к выходу новых процессоров AMD и внести соответствующие изменения в микрокод своих изделий. Так вот, в редакции от 21 мая этого года данное руководство уже упоминает о поддержке процессоров в исполнении Socket AM4.

реклама

Традиционно, изменения в документе маркируются вертикальной чертой на левом поле. Socket AM4 соответствует исполнению uPGA, как и Socket FM2 второй ревизии, упоминающийся по соседству. Мобильные процессоры AMD предлагаются в исполнении Socket FP4 (BGA), оно подразумевает монтаж непосредственно на материнскую плату.

В мобильном варианте процессоры AMD нового поколения обеспечивают поддержку памяти типа DDR4-2133 в исполнении SO-DIMM.

Процессоры в исполнении Socket AM4 с поддержкой двухканальной DDR4 относятся к "производительному классу", как поясняет документация AMD.

Интересно, что поддержка контроля чётности ECC предусмотрена только для мобильных процессоров в исполнении Socket FP4 (BGA). Появление подобных сведений в документации AMD может указывать на близость момента создания первых материнских плат с разъёмом Socket AM4. В них смогут работать не только настольные версии гибридных процессоров Bristol Ridge, но и флагманские модели Summit Ridge с архитектурой Zen. Правда, последние не появятся до четвёртого квартала, но самые нетерпеливые потребители могут запастись материнскими платами заранее.

Показать комментарии (8)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают