Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
Polaris 10 получит меньше вычислительных блоков, но тем не менее высокую производительность.

реклама

После того, как компания NVIDIA представила новые видеокарты на архитектуре Pascal, многие ждут, чем же ответит компания AMD. Подсказку к этому вопросу дал ресурс TechPowerUp, с которым отраслевые источники поделились некоторыми данными о характеристиках двух видеокарт AMD, которые будут представлены в ближайшем будущем. Одна из них будет относиться к видеокартам среднего уровня (Polaris 11), другая – высокого (Polaris 10).

Старшая видеокарта поколения Polaris будет основана на 14-нм графическом процессоре, известном под кодовым именем Ellesmere. Согласно новым данным, данный чип получит только 32 вычислительных блока, вместо предполагаемых ранее 40. Каждый из блоков будет иметь 64 потоковых процессора, то есть их общее количество достигнет 2048. Но это будет не флагманская видеокарта, а, скорее всего, замена Radeon R9 380, то есть будет стоить около $300.

реклама

Что касается производительности, то графический процессор Ellesmere сможет обеспечить 5.5 Тфлопс в операциях с одинарной точностью. Для сравнения, производительность видеокарты Radeon R9 390, заявленная AMD при анонсе, равна 5.1 Тфлопс. В то же время, энергопотребление Radeon R9 390 равно 275 Вт, тогда как новая видеокарта будет потреблять до 150 Вт, то есть производительность на ватт возрастёт примерно вдвое. Скорее всего, Polaris 10 лишь один 8-контактный разъём питания, как и GeForce GTX 1080.

К графическому процессору Ellesmere через 256-битную шину будут подключены 8 Гбайт видеопамяти GDDR5 или GDDR5X. Если всё же это будет память GDDR5, то работать она будет с эффективной частотой 7 ГГц. Также сообщается, что AMD реализует на аппаратном уровне поддержку кодирования и декодирования HEVC (H.265), а также интерфейсов DisplayPort 1.3 и HDMI 2.0a.

Что касается второго, "младшего" Polaris, то по последним данным его 14-нм графический процессор Baffin получит 14 вычислительных блоков с 64 потоковыми процессорами в каждом (всего 896 потоковых процессоров). Эта видеокарта придёт на смену Radeon R7 360 или R7 370, а её производительность в операциях с одинарной точностью составит 2.5 Тфлопс. При этом энергопотребление не будет превышать 50 Вт. Объём видеопамяти GDDR5 составит 4 Гбайт , и она будут подключена по 128-битной шине.

Показать комментарии (71)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают