Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Вера в китайские перспективы процессоров AMD поддерживает ценные бумаги компании.

реклама

Пока в нашей новостной ленте появляются вкрапления известий о новых продуктах и планах компании AMD, но уже завтра утром их накроет волной красноречия человека в кожаном пиджаке, который основал NVIDIA. Последняя из компаний отчитается об очередном финансовом квартале, и глава NVIDIA не упустит возможности донести свои мысли до широких кругов общественности с этой высокой трибуны. Бывают у нас "дни Intel", "дни Apple", "дни AMD" – компания NVIDIA в этом смысле имеет равные с конкурентами права на освещение соответствующего мероприятия.

А сегодня у нас есть шанс поговорить о биржевой аналитике применительно к успехам AMD. По крайней мере, профильный ресурс Bloomberg напоминает, что с начала этого года акции AMD подорожали на 27%, и это лучший показатель в отрасли. Правда, апрельский скачок на 52% в дальнейшем был сглажен, но на уровень до объявления сделки с THATIC акции AMD так и не вернулись, и это говорит об оптимизме инвесторов. Напомним, что совместное американо-китайское предприятие будет под чутким руководством AMD разрабатывать x86-совместимые процессоры для использования в серверной инфраструктуре КНР. И если лицензионные отчисления "первой волны" в сумме $293 млн. будут "размазаны" на несколько лет, и погоды не сделают, то последующие отчисления с каждого проданного в Китае процессора могут стать для AMD стабильным источником дополнительной прибыли.

реклама

По мнению представителей AMD, долгосрочный план по возвращению компании к безубыточности начинает приносить плоды. Впрочем, последние пять лет AMD несёт преимущественно убытки, и говорить об окончательном переломе тенденции пока рано. Многое будет зависеть от жизнеспособности процессоров поколения Zen, которые выйдут в конце этого года, но поступят в продажу только в начале следующего. Рынок графических решений становится для AMD всё более значимым с точки зрения пропорций выручки, но инвесторы пока машинально больше внимания уделяют сегменту центральных процессоров.

Показать комментарии (54)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают