Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Ракетой вверх.

реклама

Согласно наблюдениям аналитиков, в последние годы рынок 3D принтеров в среднем увеличивался каждый год на 30%. Новое исследование, проведённое под эгидой ассоциации Consumer Technology Association (CTA) и United Parcel Service (UPS) утверждает, что в следующие три года рынок трёхмерной печати утроится с $7,3 млрд. в текущем году до $21 млрд. в 2020 году. Иначе говоря, со следующего года произойдёт всплеск интереса к этому новому направлению.

реклама

Катализатором роста обещают стать потребительская электроника и автомобильная промышленность, совместная доля которых в приросте составит 40%, а также медицинское направление с долей в приросте на уровне 15%. К примеру, 98% вкладышей для слуховых аппаратов сегодня выпускаются с использованием 3D печати (на фото ниже).

Наиболее значительные объёмы рынка 3D печати сосредоточены в западных странах (в США и в Европе). Эти регионы приносят рынку свыше 68% выручки, тогда как на Азиатско-Тихоокеанский регион приходится 27% рынка 3D печати.

Печать 3D уже используют порядка двух третей производителей и 25% планируют приступить к ней в будущем. Основными задачами для 3D печати производители считают создание прототипов (25%), разработка продукции (16%) и инновации (11%). На ранней адаптации 3D печати основной задачей было создание прототипов. Фактически 3D принтеры сегодня удерживают всего лишь 0,04% от мирового производства. Со временем эта ниша обещает занять до 5% мирового производственного рынка, что означает баснословные доходы на уровне $640 млрд. в год.

К примеру, производители смартфонов понемногу распространяют опыт работы с 3D принтерами с прототипов на серийное производство комплектующих, а компания Ford с помощью 3D печати кроме прототипов выпускает формы для литья деталей под давлением. Совсем недавно — в 2003 году — промышленного производства деталей с помощью 3D печати практически не было, в 2014 году "отпечатанные" на 3D принтерах детали принесли компаниям $1,8 млрд. Этот процесс набирает ход. Главное, чтобы в жертву не была принесена надёжность, которая может пострадать при использовании деталей, отпечатанных методом 3D печати. В остальных случаях 3D печать приносит отличные плоды, экономя деньги на этапе разработки прототипов и позволяя доводить даже малозначительную деталь до совершенства.

Показать комментарии (9)

Сейчас обсуждают