Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Alina
В эту сумму входит стоимость всех компонентов и затраты на сборку.

реклама

Специалисты исследовательской фирмы IHS подсчитали себестоимость нового 4-дюймового смартфона iPhone SE, представленного две недели назад. Она, как и следовало ожидать, в несколько раз больше официальной розничной стоимости.

Как сообщает Re/code со ссылкой на данные IHS, стоимость компонентов 16-гигабайтной модели iPhone SE составляет $156.20, а с учётом затрат на сборку её себестоимость возрастает до $160, тогда как розничная стоимость составляет $399. Что же касается iPhone SE с 64 ГБ встроенной памяти, который продаётся по цене от $499, то его себестоимость составляет около $170 с учётом затрат на сборку.

реклама

Хотя внешне iPhone SE выглядит как iPhone 5s, в нём используются компоненты от iPhone 5s, iPhone 6 и iPhone 6s. От iPhone 6s он получил процессор A9, производимый компаниями Samsung и TSMC. Его специалисты IHS оценили в $22. Микрочипы Qualcomm обходятся Apple ещё в $15. 4-дюймовый дисплей iPhone SE стоит на $20 дешевле, в 2013 году Apple обходился аналогичный экран для iPhone 5s. Поставляют дисплеи для нового смартфона компании Sharp и Japan Display.

Заметим, что в себестоимость iPhone SE специалисты IHS не включили затраты на разработку аппаратного и программного обеспечения, логистику и маркетинг.

А аналитики Brean Capital, на которых ссылается издание AppleInsider, опубликовали свой прогноз относительно объёмов продаж iPhone. По их мнению, в этом году поставки iPhone сократятся до 216 миллионов единиц, что на 16 миллионов меньше, чем в 2015 году, когда было продано 232 миллиона iPhone. Но уже в следующем году продажи iPhone вернутся к росту и достигнут 237 миллионов единиц, что станет рекордным показателем для Apple.

А ранее на этой неделе аналитик Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) сообщил, что продажи iPhone по итогам 2016 году могут упасть ниже 200 миллионов единиц. И недавний запуск iPhone SE не окажет серьёзного влияния на объёмы поставок смартфонов Apple.

Показать комментарии (21)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают