Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Места на рынке хватит всем.

реклама

Всего за пару дней с момента "частичного анонса" электромобиля Tesla Model 3 количество предварительных заказов превысило 276 тысяч штук. Желающим попасть в очередь на получение электромобиля стоимостью от $35 000 в масштабе американских цен необходимо оставить депозит в размере $1000, который можно забрать в любое время или использовать для заказа других моделей Tesla Motors. Поставки Model 3 начнутся к концу следующего года, тем интереснее наблюдать феномен столь высокой "заочной популярности" электромобиля, о характеристиках которого в настоящее время известно далеко не всё.

Как поясняет сайт Autonews.com, глава компании Nissan Motor Карлос Гон (Carlos Ghosn) ничуть не смущён высокой популярностью Tesla Model 3 на этапе предварительного заказа. Следует отметить, что альянс Renault-Nissan уже выпустил 302 тысячи электромобилей различных марок, причём на долю Nissan пришлось 223 тысячи электромобилей. Самый популярный автомобиль на электротяге в мире – это Nissan Leaf, разошедшийся тиражом 211 тысяч экземпляров с момента своего дебюта в 2010 году. В прошлом году было выпущено 43 700 электромобилей этой модели. Очевидно, что Tesla Motors с одной только Model 3 угрожает популярности электромобилей Nissan и Renault.

реклама

Впрочем, глава франко-японского альянса так не считает. По его словам, конкуренция – это всегда хорошо. Распространение Tesla Model 3 поможет подогреть интерес и к электромобилям Nissan, рынок только расширится. Кроме того, появление сильного конкурента подстегнёт Nissan совершенствовать собственные электромобили. Сейчас усилия японского производителя сосредоточены на снижении себестоимости, увеличении пробега на одной зарядке и развитии зарядной инфраструктуры. Плюс, именно Nissan Leaf служит "агрегатоносителем" для фирменной системы автопилота, которую сейчас испытывают инженеры компании на дорогах Японии. В потоке такие "роботы" держатся уверенно, но поворачивать с пересечением полосы встречного движения пока не умеют.

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают