Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Налетай, покупай!

реклама

Чуть больше месяца назад представитель Micron сообщил, что на одном из заводов компании проведены успешные испытания образцов памяти GDDR5X. Отдельные экземпляры микросхем успешно передавали данные со скоростью 13 Гбит/с. Поскольку в перспективе пропускная способность памяти GDDR5X должна была остановиться на отметке 16 Гбит/с, как предусмотрено планами развития этого стандарта, достигнутая в первых образцах скорость вызывала уважение. На деле в первое время скорость работы серийной памяти GDDR5X будет, конечно, меньше. Как сообщили в Micron, компания начала поставлять образцы памяти GDDR5X с производительностью 10, 11 и 12 Гбит/с.

реклама

Внесение всех трёх образцов в каталог Micron означает, что память GDDR5X стала реальностью. Для разработчиков графических процессоров доступны микросхемы ёмкостью 8 Гбит. Скорость обмена в режиме DDR3 равна 6 Гбит/с. Память GDDR5X, напомним, внешне работает как память GDDR5, но в режиме QDR фактически удваивает пропускную способность за счёт удвоения выборки за один тактовый цикл. Этим наверняка воспользуется как компания NVIDIA, так и AMD. Флагманские модели видеокарт нового поколения получат память HBM, а память GDDR5X пропишется в массовых моделях.

Также стоит отметить сниженное напряжение работы микросхем GDDR5X с 1,5 В для GDDR5 до 1,35 В. Это означат, что микросхемы памяти будут меньше греться или оставят чуть больше места для разгона. Массовые поставки памяти GDDR5X ожидаются нынешним летом. Судя по всему, видеокарты с этим типом памяти появятся в начале или к середине осени.

Показать комментарии (10)

Сейчас обсуждают