Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Дело в их способности разгонять процессоры по частоте базового генератора до 102.9 МГц.

реклама

Исчерпав административные ресурсы в борьбе за право разгонять процессоры Skylake-S повышением частоты базового генератора за счёт программных средств, компания ASRock решила действовать против воли Intel аппаратными средствами. Проблема заключается в том, что если прошивка BIOS бесплатна, то подготовленную для разгона процессоров на аппаратном уровне плату придётся покупать за деньги. Многих владельцев старых моделей материнских плат такая перспектива уже отпугнёт.

Между тем, как отмечают коллеги с сайта HWBot, материнская плата ASRock Z170 OC Formula своим талантом повышения частоты базового генератора прославилась даже в условиях наложения запрета на подобные манипуляции в BIOS. Как вы можете помнить, "разблокирующие" версии BIOS лишали процессор возможность использовать расширения AVX. В реальной жизни они не так часто влияют на быстродействие системы, но в тесте Intel XTU их отсутствие портит результат, даже если с "волшебным" BIOS удалось разогнать процессор до приличных частот. По этой причине оверклокеры давно соревнуются в XTU с "официально одобренным BIOS", но стараются получить максимально высокую частоту процессора в условиях ограниченности ресурсов.

реклама

Получить результат порядка 741-742 баллов позволяют именно материнские платы ASRock, поскольку они дают возможность поднять частоту базового генератора до 102.9 МГц без нарушения требований Intel и сопутствующего отключения AVX. В случае с процессором Core i3-6320, обладающим множителем 39х, это обеспечивает разгон до 4020 МГц в самом благоприятном варианте. Прочие материнские платы этого не обеспечивают, поэтому ASRock получает некоторое преимущество в глазах любителей разгона.

Показать комментарии (3)

Сейчас обсуждают