Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Мы все умрём!

реклама

В четвёртом квартале 2015 года компания Samsung Electronics получила на 40% меньше чистой прибыли, чем ожидали увидеть независимые аналитики. Вместо расчётных 5,4 трлн. вон компания показала прибыль на уровне 3,24 трлн. вон (примерно $2,7 млрд.). Подобный просчёт требовалось объяснить, что и сделал исполнительный директор Samsung Electronics. По его словам, усилилась конкуренция на рынке смартфонов и снизилась покупательская способность. Экономическая ситуация нестабильная, а курсы валют скачут вверх-вниз. Тогда же шеф гиганта рынка электроники посетовал, что 2016 год будет трудным для индустрии. Руководство компании Apple, кстати, придерживается похожего мнения.

Вчера директор Samsung Electronics — Квон О Хюн (Oh-Hyun Kwon) — разослал сотрудникам компании электронное письмо, в котором снова предупредил о нарастающих в 2016 году трудностях для электронной отрасли. Руководство компании ожидает перепроизводства как по товарам, так и по комплектующим. Прежде всего, это коснётся основных сфер деятельности Samsung — производства смартфонов, телевизоров и памяти. Ценовое давление по этим категориям продуктов ощутимо усилится со всеми негативными для производителей последствиями.

реклама

Что интересно, компания Samsung Electronics пытается не только реструктуризировать деятельность, но также делает попытки изменить порядок руководства компанией. Сейчас компанией впервые объявлен конкурс на должность председателя совета директоров Samsung Electronics. Обычно на эту должность выбирался кто-то из бывших исполнительных директоров Samsung. Теперь же в роли кандидата на этот пост могут пробовать себя даже посторонние для Samsung руководители. С одной стороны, это может привнести свежую кровь в руководство Samsung Electronics. С другой стороны, имеют место попытки ослабить империю семьи Ли, основавшую Samsung. Сколько здесь политики, а сколько экономики, мы вряд ли когда-нибудь узнаем.

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают