Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Капля за каплей.

реклама

Японцы всегда с опаской относились к ядерной теме. После Хиросимы и Нагасаки их можно понять. В 60-е и даже в 70-е годы индивидуальный дозиметр был едва ли не обязательным атрибутом японца. Тем не менее, в стране были построены атомные электростанции, и всё шло более-менее хорошо до последней катастрофы на АЭС Фукусима-1. После известных событий, ставших последствием землетрясения и последовавшего цунами, страна ускорила переход на альтернативную энергетику. Главное место при этом уделяется солнечным электростанциям.

Основная проблема солнечных (фотогальванических) преобразователей — это сравнительно низкий КПД. В массовых солнечных панелях КПД пока приближается к отметке 20%. Так, осенью прошлого года компания Panasonic приступила к серийному производству солнечных панелей с КПД 19,7%. Сюда же стоит добавить быструю деградацию полупроводников в панели, что ограничивает срок эффективной работы панелей пятью годами или менее. Что сказать? У паровозов КПД было 5-6 % с выходом на 9-10 % в самых последних разработках. И ничего! Работали за милую душу. Так что для многих сценариев, когда нет возможности наладить нормальное энергоснабжение традиционными средствами, солнечные панели становятся обоснованным выбором.

реклама

До недавнего времени рекордным значением КПД солнечных панелей в лабораториях компании Panasonic было 22,8%. На днях компания сообщила об установлении нового рекорда по преобразованию солнечной энергии в электричество. Исследователи Panasonic создали фотогальванический элемент с КПД 23,8%. Ячейка фотоэлемента была составной и представляла собой несколько слоёв из кристаллического и аморфного кремния. Также был изменена структура токопроводящих проводников, которые были перенесены на обратную сторону ячеек, что убрало лишнюю тень над активной областью панелей. Интересно, как много осталось резерва для преобразователей? Есть ведь ещё тепло и инфракрасный спектр. Возможно, в будущем элемент ячейки станет комбинированным с использованием всех возможных видов преобразований, что увеличит отдачу в виде чистого электричества.

Показать комментарии (26)

Сейчас обсуждают