Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Обновление.

реклама

Последний раз стандарт DisplayPort обновлялся в сентябре 2014 года. Тогда была опубликована версия спецификаций за номером 1.3. Важным новшеством стало увеличение пропускной способности по каждой линии порта до 8,1 Гбит/с, что в совокупности позволяло передавать данные по интерфейсу (по четырём линиям) со скоростью до 32,4 Гбит/с. Это было на 50% больше, чем в случае с предыдущей версией стандарта и позволило подключать по интерфейсу DisplayPort мониторы с разрешением до 5K. Тогда же была реализована возможность передавать протокол DisplayPort по интерфейсу USB в составе порта USB Type-C. Обновлённые сегодня спецификации DisplayPort версии 1.4 расширяют возможности стандарта, хотя скорость передачи без сжатия осталась на прежнем уровне.

Производительность стандарта DisplayPort в версии 1.4 вырастет за счёт использования компрессии данных с соотношением 3:1, что обеспечит технология Display Stream Compression 1.2. За счёт этого появится возможность выводить видео с разрешением до 8Kp с кадровой частотой 60 Гц или 4Kp с частотой 120 Гц. Также сохраняется возможность передавать данные по протоколу USB 3.0 (SuperSpeed USB), используя для подключения монитора порт USB Type-C, и гарантируется поддержка расширенного динамического диапазона изображения (High Dynamic Range, HDR).

реклама

Основными новшествами стали поддержка прямого исправления ошибок (Forward Error Correction), которое наложено на транспорт Display Stream Compression 1.2; поддержка мета транспорта HDR, которое использует дополнительный канал для передачи данных о расширенном динамическом диапазоне изображения (соответствие стандарту CTA 861.3, реализованному в протоколе HDMI 2.0a); и расширение транспорта аудиосигнала. Звук также можно передавать по интерфейсу DisplayPort, для чего используются свободные линии либо режим пакетной передачи данных. В новой версии стандарта допускается организация 32 каналов аудио с частотой выборки 1536 КГц в любом известном на сегодня формате.

Показать комментарии (17)

Сейчас обсуждают