Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Сквозное решение.

реклама

Для встраиваемого применения — тонких клиентов, ТВ-приставок, станков с ЧПУ, промышленной автоматики, торговых терминалов, игровых автоматов, наружной рекламы и прочего — у компании AMD есть две серии гибридных процессоров. Это серия G и серия R. По назначению деление серий достаточно условно. В каждой из них есть более и менее производительные решения. Теперь AMD решила ещё сильнее упростить позиционирование продуктов данного назначения. Представленное вчера третье поколение APU серии G содержит продукты от самых производительных до самых энергоэффективных и, при этом, остаётся поконтактно совместимым с серией R. Разработчики платформ для встраиваемого применения могут гибко менять модель процессора, оставляя нетронутой материнскую плату.

реклама

Старшие решения — SoC серии G — опираются на вычислительные ядра Excavator (одно или два ядра), графику GCN третьего поколения (до 256 потоковых процессоров или до 4 CU), двухканальный контроллер памяти DDR4/DDR3 и встроенный процессор "безопасности". Решения способны выводить картинку с качеством 4K x 2K с поддержкой формата H.265 или других. Значение TDP в зависимости от модели APU лежит в пределах 6-15 Вт. Поддерживаются видеоинтерфейсы HDMI 2.0, DP 1.2 и eDP 1.4. Решения выпускаются в упаковке с BGA-разъёмом FP4 и, как отмечено выше, поконтактно совместимы с APU серии R. Платформа будет поддерживаться в течение 10 лет. Сборки серии G ориентированы на сравнительно производительные встраиваемые решения — от тонких клиентов и ниже.

Младшее решение представлено однокристальной сборкой серии G LX. Выпускается оно в BGA-упаковке FT3 и о совместимости с сериями R и G речи не идёт. В основе SoC G LX лежат два ядра Jaguar. Графика — AMD Radeon Graphics Core Next. Потребление — 6-15 Вт. Контроллер памяти — одноканальный с поддержкой памяти DDR3 и ECC. В решение встроен процессор "безопасности". Заявлено о поддержке видеоинтерфейсов HDMI 2.0, DP 1.2 и eDP 1.4. Назначение APU серии G LX — торговые терминалы, промышленная автоматика и всё, что попроще. Поставки APU серии G LX стартуют в марте. Поставки APU серии G начались и начнутся в первом и втором квартале.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают