Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Отложенный спрос.

реклама

Компания Intel уже реализовала поддержку в своих процессорах двух поколений векторных инструкций AVX (128-бит AVX и 256-бит AVX 2). Поддержка 512-бит инструкций AVX 3 ожидалась в процессорах Skylake, но по факту оказалось, что бытовые версии Skylake не поддерживают AVX 3. Поддержка 512-битных инструкций в продукции Intel начнётся с процессоров Xeon поколения Skylake-EP и ускорителей Xeon Phi поколения Knights Landing. Ускорители Knights Landing будут использовать не весь пакет инструкций, но они будут одинаковыми с будущими процессорами Xeon общего назначения.

В бытовых версиях процессоров Intel естественная поддержка 512-битных инструкций ожидалась вместе с выходом 10-нм решений, известных нам под кодовым именем Cannon Lake. Эти процессоры выйдут во второй половине 2017 года. И действительно, как следует из свежего руководства Intel для программистов, процессоры Cannon Lake будут поддерживать 512-битные инструкции. По крайней мере, заявлено о поддержке AVX512IFMA и AVX512VBMI. Серверные версии Xeon к этому получат поддержку наборов AVX512F, AVX512CD, AVX512DQ, AVX512BW и AVX512VL. Поскольку Skylake-EP и Cannon Lake выйдут во второй половине 2017 года, именно на этот период придётся массовая адаптация программ для совместимости с наборами инструкций AVX 512.

реклама

Компания AMD, напомним, в процессорах с архитектурой Zen будет естественным образом поддерживать только 256-битные инструкции AVX, хотя исполнение 512-битных инструкций также будет возможно за счёт одновременного использования всех 256-битных блоков.

Показать комментарии (37)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают